Ключевые приоритеты и возможности председательства Индии в БРИКС в 2021 году

2021-02-12 / События

1 января Россия официально передала Индии эстафету председательства в объединении БРИКС. Ведущие эксперты пяти стран обсудили тренды международных отношений, возможности расширения сотрудничества и приоритеты индийского председательства в БРИКС в 2021 году.

Круглый стол «Ключевые приоритеты и возможности председательства Индии в БРИКС в 2021 году» прошел 28 января по инициативе Южноафриканского научно-исследовательского центра БРИКС. В мероприятии приняли участие представители ведущих научно-исследовательских центров стран «пятерки».

В качестве основного спикера выступил заместитель Верховного комиссара Индии в Южной Африке Абиджит Чакраборти, который презентовал основные приоритеты индийского председательства в БРИКС в текущем году. Среди них: реформирование международных институтов; инновационный подход в борьбе с терроризмом; развитие сотрудничества по линии Нового банка развития; развитие традиционной и альтернативной медицины; цифровая трансформация.

Кроме того, индийская сторона подтвердила приверженность повестке БРИКС и выразила намерение продолжить линию партнеров по трем основным направления взаимодействия в рамках объединения: политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные контакты.

Не составит труда проследить почему индийская сторона выбрала именно эти приоритеты для своего председательства. Страны БРИКС традиционно выступают за реформу ключевых международных институтов, которые более не отвечают потребностям современного мира и не способны ни адекватно реагировать на кризисные явления, ни противодействовать им. Пандемия COVID-19 лишний раз продемонстрировала необходимость пересмотреть основы функционирования важнейших международных организаций, которые должны были сдержать кризис, но оказались беспомощны перед лицом всеобщей напасти.

2020 год показал явные прорехи в системе международных отношений и глобального управления и позволил осознать необходимость перемен. 2021-й – год, когда этим переменам пора дать ход. Призыв к международному сообществу со стороны стран БРИКС действовать решительно в отношении реформирования закостенелых механизмов глобального управления может изменить ситуацию к лучшему. БРИКС играет весомую роль в международных отношениях, позиция «пятерки» находит отклик у многих стран, в том числе развивающихся.

Насущность борьбы с терроризмом уже находила отражение в повестке БРИКС во время предыдущего раунда председательства Индии в 2016 году. Проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом является одной из ключевых для этой страны в силу исторических предпосылок и ее геополитического положения. Вызывает интерес с какими предложениями и инициативами выступит Индия на правах хозяйки в БРИКС. Индийская сторона выступила в поддержку скорейшего принятия Конвенции ООН по противодействию терроризму. С такой позиции страны БРИКС выступают уже не первый год. Можно также проследить закономерность – борьба с организованной преступностью и отмыванием денег была заявлена как один из приоритетов председательства Бразилии в 2019 году, а в период председательства России в 2020 году страны БРИКС подписали Антитеррористическую стратегию БРИКС.

Не менее важным является финансово-экономический трек взаимодействия стран БРИКС. В 2021 году в Индии ожидается открытие регионального представительства НБР. Развитие сотрудничества по линии банка является одним из самых перспективных направлений взаимодействия «пятерки». Портфель одобренных проектов уже превысил $25 млрд. Закончено строительство новой штаб-квартиры НБР в Шанхае. В конце 2020 года Совет директоров НБР одобрил пять новых проектов в Бразилии, России и ЮАР на общую сумму $2,7 млрд. Российский проект предусматривает предоставление $300 млн компании «МТС» на расширение и развитие сотовой сети и облачных сервисов.

Совет директоров НБР также одобрил предоставление еще по $1 млрд Бразилии и Индии по программе экстренной помощи странам-членам банка в борьбе с последствиями пандемии COVID-19. Таким образом Бразилия и Индия уже получили по $2 млрд в рамках программы помощи странам-членам банка в борьбе с пандемией. По $1 млрд банк также предоставил ранее Китаю и ЮАР. Общий объем помощи по данной программе должен составить $10 млрд.

Развитие традиционной и альтернативной медицины активно обсуждается в повестке БРИКС. Тема здравоохранения является одной из опорных в объединении. Идет согласование процесса создания Центра вакцин стран БРИКС. Эта инициатива была выдвинута в 2018 году на саммите БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР. А тем временем китайские компании уже проводят клинические испытания вакцины против COVID-19 с партнерами из России и Бразилии и готовы начать сотрудничество с ЮАР и Индией.

На саммите БРИКС в 2020 году Председатель КНР Си Цзиньпин также выступил с предложением созвать симпозиум БРИКС по традиционной медицине, для того чтобы рассмотреть роль традиционной медицины в деле лечения коронавируса. В рамках БРИКС (не всегда на регулярной основе) проводится ряд мероприятий, посвященный этой тематике, но перед странами стоит задача выстроить постоянный диалог не только по линии министерств, но и между гражданским обществом. Еще одной перспективной темой является развитие телемедицины в странах БРИКС.

И, наконец, еще один приоритет Индии в этом году – это развитие цифровой экономики. Среди главных задач БРИКС – обеспечение инновационного роста национальных экономик. Страны БРИКС также играют важную роль в глобальном восстановлении экономики после пандемии коронавируса. БРИКС представляют более 45% мирового населения, и является одними из локомотивов глобального роста. В 2020 году страны согласовали обновлённую Стратегию экономического партнерства БРИКС до 2025 года, в которой цифровой трансформации выделен отдельный блок. Страны БРИКС находятся на разных уровнях цифрового развития, поэтому необходимо сконцентрироваться на преодолении цифрового разрыва и получении общих выгод от цифровизации.

В целом, по мнению экспертов, этот год пойдет под девизом «post-pandemic BRICS». Странам необходимо продолжить обмениваться опытом в преодолении последствий пандемии. Главный вопрос – как БРИКС может помочь стабилизировать ситуацию в мире?

2020 год был полон неожиданных и непредсказуемых событий на мировой арене. Странам БРИКС было важно показать свое лидерство. Российское председательство справилось с этой непростой задачей, теперь очередь Индии вести партнеров за собой.

Одной из основных задач БРИКС, по мнению управляющего директора Национального комитета по исследованию БРИКС Виктории Пановой, является усиление солидарности в объединении. Без этого существующие проблемы не преодолеть. Повестка БРИКС охватывает все области взаимодействия – этот механизм способен приносить реальные изменения. Эксперт считает, что во главе угла должна стать установка «stay stable – develop dynamically». Страны Запада по-прежнему будут оказывать сопротивление по всем фронтам, им невыгодно, чтобы система работала эффективно. Неважно насколько велики экономики БРИКС – только вместе они смогут что-то изменить, считает эксперт. Пришло время поиска новых путей преодоления глобальных вызовов.

Каким будет 2021 год? В каких условиях странам БРИКС предстоит восстанавливать свои экономики? По мнению заслуженного члена научно-исследовательского центра Observer Research Foundation (Индия), Чрезвычайного и Полномочного Посла г-на Вишванатана 2021 год будет обусловлен вопросами улучшения здравоохранения и преодоления экономического спада. Эксперт также назвал тренды международных отношений 2021 года – по его мнению, это глобализация и достижение Целей устойчивого развития, гипернационализация и сжатие международного сообщества, развитие технологий, восстановление глобальных цепочек поставок.

После того, как индийская сторона официально представит календарь мероприятий на 2021 год в рамках председательства в БРИКС, а также девиз председательства и его официальный сайт, мы сможем более детально проанализировать, как будет формироваться дискуссия в рамках БРИКС и какие инициативы индийская сторона предложит своим партнерам по объединению.

Источник: https://infobrics.org/post/32711/

События