Гражданский трек БРИКС

2021-04-19 / События

16-17 апреля 2021 г. НКИ БРИКС принял участие в подготовительном мероприятии, приуроченном к Гражданскому форуму БРИКС 2021.


Мероприятие прошло в режиме видеоконференции по инициативе индийского научно-исследовательского центра Research and Information System For Developing Countries, который назначен головной организацией по ведению гражданского трека БРИКС в 2021 г.

Участники из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили успешный опыт России по проведению мероприятий второрой дорожки в рамках председательства в БРИКС в 2020 г., порядок формирования повестки и подготовку Гражданского форума БРИКС 2021, а также возможности институализации гражданского процесса БРИКС. В рамках мероприятия состоялось три тематических сессии: мультилатерализм, развитие финансового сотрудничества и взаимодействие гражданского общества по противодействию пандемии. 

С докладом об итогах Гражданского форума БРИКС 2020 в рамках торжественного открытия выступила управляющий директор НКИ БРИКС В.В.Панова. Эксперт рассказала о главных достижениях второй дорожки в рамках российского председательства в БРИКС в 2020 г. Эксперт также выступила с докладом на тему реформирования системы глобального управления и роли стран БРИКС в развитии многосторонней дипломатии.

С докладом о перспективах финансового сотрудничества стран БРИКС в пост-ковидную эпоху в рамках сессии по финансовому сотрудничеству выступила член Правления НКИ БРИКС, профессор Финансового университета при Правительстве РФ И.З.Ярыгина. Презентация

С докладом о роли гражданского общества в противодейстии инфекционным заболеваниям в рамках сессии по взаимодействию гражданского общества по противодействию пандемии выступил эксперт НКИ БРИКС, менеджер проектов Фонда «СПИД инфосвязь» С.П.Канакин. 

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События