Совет директоров банка БРИКС одобрил три новых проекта в Китае и Бразилии

2021-07-03 / Новости

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил новый проект в Китае на 340 млн евро и два проекта в Бразилии на общую сумму 540 млн долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте банка.

Китайский проект предусматривает предоставление займа на улучшение дорожной сети и соответствующей инфраструктуры вдоль важных транспортных магистралей в восточной провинции Аньхой. Что касается бразильского проекта по смягчению последствий изменения климата и адаптации к этому различных секторов экономики, то произошла его реструктуризация, заключающаяся в смене заемщика. Государство теперь выступает гарантом, а заемщиком стал Бразильский банк развития (BNDES). Еще один бразильский проект предусматривает выделение 40 млн долларов муниципалитету Сорокаба на совершенствование дорожной инфраструктуры, продвижение альтернативных видов транспорта, а также повышение производительности труда и улучшение городской инфраструктуры.

Портфель обязательств банка БРИКС с момента начала его операционной деятельности по уже одобренным проектам достиг 29 млрд долларов, а совокупные выплаты составили 10,69 млрд долларов. Проекты охватывают чистую энергетику, городскую и транспортную инфраструктуру, систему водоочистки и многие другие сферы.

В ходе состоявшегося в режиме онлайн заседания Совета директоров НБР также были представлены новые предложения, касающиеся расширения состава банка. Детали в сообщении не уточняются.

Новый банк развития учрежден на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе (Бразилия) в июле 2014 года. Цель деятельности НБР - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне «АА+» от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sovet-direktorov-banka-briks-odobril-tri-novykh-proekta-v-kitae-i-brazilii-1030570411

События