Ван И встретился с министром иностранных дел Индии С. Джайшанкаром

2021-07-17 / Новости

Душанбе, 15 июля /Синьхуа/ -- Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в среду в Душанбе провел встречу с министром иностранных дел Индии Субраманиямом Джайшанкаром.

Ван И отметил, что после встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран в Москве в сентябре прошлого года войска первой линии армий двух стран были разъединены, и общая ситуация в приграничных районах Китая и Индии улучшилась. В то же время китайско-индийские отношения все еще находятся на низком уровне, что не отвечает интересам ни одной из сторон. Стратегическое суждение Китая о двусторонних отношениях не изменилось и заключается в том, что две страны являются партнерами, а не противниками или врагами, подчеркнул он.

Принципами китайско-индийских отношений должны оставаться взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела и взаимное уважение ключевых интересов друг друга, продолжил глава МИД КНР. Китайско-индийская модель взаимодействия должна по-прежнему основываться на сотрудничестве, взаимовыгоде, взаимодополняемости, здоровой конкуренции и недопущении конфронтации.

Ван И отметил, что в прошлом году ситуация на китайско-индийской границе была ясной, и ответственность лежит не на Китае. Китай готов искать взаимоприемлемые решения с индийской стороной путем переговоров и консультаций по вопросам, требующим срочного решения. Обе стороны должны уделить пограничному вопросу надлежащее внимание и создать благоприятные условия для урегулирования разногласий, расширяя позитивную сторону двустороннего сотрудничества. "Мы должны исходить из долгосрочной перспективы и постепенно переходить от экстренного реагирования к нормализованному управлению и контролю, чтобы не допустить ненужных помех в двусторонних отношениях, вызванных пограничными инцидентами", -- заявил глава китайского внешнеполитического ведомства.

С. Джайшанкар согласился с основными суждениями Ван И о китайско-индийских отношениях, заявив, что, будучи двумя развивающимися державами, стороны имеют много общего и должны укреплять сотрудничество в различных областях. Индийская сторона не изменила и не намерена менять свое стратегическое суждение об индийско-китайских отношениях и готова работать с Китаем, чтобы вывести двусторонние связи на более высокую ступень. Индия и Китай должны путем диалога и консультаций найти решение пограничной проблемы, которое будет отвечать интересам обеих сторон, при этом обе стороны должны отказаться от односторонних действий во избежание усложнения ситуации. Индийская сторона благодарит Китай за поддержку, оказываемую Индии в проведении мероприятий БРИКС.

Источник: Ван И встретился с министром иностранных дел Индии С. Джайшанкаром (people.com.cn)