С 3 по 6 августа в режиме онлайн проходит ежегодный Академический форум БРИКС

2021-08-05 / Новости

С 3 по 6 августа 2021 г. в режиме онлайн проходит ежегодный Академический форум БРИКС.

Организаторами форума в рамках председательства Индии в БРИКС выступают ведущие национальные научно-исследовательские центры – Observer Research Foundation (ORF) и Research and Information System for Developing Countries (RIS).

В форуме принимают участие делегаты из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки из числа ведущих экспертов, представляющих национальные координационные экспертные центры, а также представители научных, образовательных и общественных организаций, бизнес-структур, профильных министерств и ведомств. 

В программе форума запланировано девять тематических сессий, отражающих актуальные вопросы международной повестки: международная безопасность и борьба с терроризмом, развитие мультилатерализма, цифровые решения для здравоохранения, роль традиционной медицины, достижение ЦУР, новые возможности в использовании технологий и инноваций, восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, перезапуск сотрудничества в сфере торговли и инвестиции, роль женщин в экономике.

На пленарной сессии форума на тему «Мировой порядок после пандемии: проблемы и возможности для БРИКС» выступил Председатель Правления Национального комитета по исследованию БРИКС, Председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Никонов.  

В своем выступлении он отметил, что основная задача, которая сегодня стоит перед БРИКС, заключается в восстановлении экономики после пандемии COVID-19. России уже удалось восстановить экономику и выйти на допандемический уровень развития после серии локдаунов. Странам БРИКС необходимо приложить максимум усилий для борьбы с распространением новых штамов вируса и усилить сотрудничество в области разработки вакцин.

По итогам форума будут представлены рекомендации академического сообщества по развитию сотрудничества в рамках БРИКС, которые будут переданы лидерам пяти стран по каналам шерп/су-шерп.

Академический форум является центральной площадкой «второй дорожки» БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Форум проводится на регулярной основе с момента первого саммита БРИК(С) в 2009 г. Основной целью форума является расширение контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями пяти стран, а также укрепление диалога между правительством и научными кругами стран-участниц объединения БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС