Вячеслав Никонов: Пандемия стала серьезным вызовом для стран БРИКС

В Нью-Дели завершился XIII Академический форум БРИКС, проходивший с 3 по 6 августа в режиме онлайн. Председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов выступил на пленарной сессии Форума.

На пленарной сессии Форума на тему «Мировой порядок после пандемии: проблемы и возможности для БРИКС» выступил председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Никонов.  

В своем выступлении он отметил, что пандемия практически вычеркнула прошедший год из жизни мирового сообщества, включая страны БРИКС. Мир столкнулся с серьезными вызовами, первым из которых, без сомнения стала пандемия COVID-19 и последовавший за ней экономический кризис. Все экономики мира, за исключением китайской, столкнулись с серьезными ограничениями. Лишь за последние месяцы России удалось восстановить свою экономику и выйти на допандемический уровень развития. Странам пришлось изолироваться друг от друга. Страны БРИКС предпринимали попытки сотрудничества в противодействии пандемии, но все же на лицо недостаток скоординированных действий в вопросах вакцинации, борьбы с распространением вируса и пр. По мнению Вячеслава Никонова, страны БРИКС не справились с задачей преодоления коронакризиса.

Что же касается влияния пандемии на мировой порядок, наибольшим удивлением для политика стал тот факт, что пандемия ни коим образом не повлияла на изменение мирового порядка. Еще одним серьезным вызовом, с которым столкнулось мировое сообщество, стало беспрецедентное давление со стороны Соединенных Штатов, которые не оставляют своих притязаний на роль мирового гегемона и попыток противостоять подъему других центров политического и экономического влияния, коими и являются страны БРИКС. В этом смысле мало что изменилось. Мировой порядок вещей остался прежним. При этом США уже проигрывают Китаю по многим вопросам, пытаясь сдерживать развитие новых центров влияния, включая Россию. Свидетельством тому является политика стратегического сдерживания России и Китая, проводимая Администрацией Д.Байдена, навязывание санкций, массивная информационная война, объектами которой становятся все страны без исключения. Соединенные Штаты продолжают отравлять мировое сообщество, мастерски используя “fake news”, включая отношения в рамках пяти стран БРИКС. Поэтому третьим серьезным вызовом остается необходимость не допускать развития внутристрановых и межстрановых противоречий в рамках объединения БРИКС. Основным вызовом для БРИКС остается геополитическое противостоянии Индии и Китая, что несомненно омрачает как отношения внутри самого объединения, так и ситуацию во всем Евразийском регионе. 

Еще одним серьезным вызовом остаются внешние кризисы, ключевым из которых остается ситуация в Афганистане, по которой позиции России, Индии и Китая расходятся. Тем не менее, существуют реальные пути для налаживания диалога и решения данной проблемы дипломатическим путем на благо всего мирового сообщества.

Перед странами БРИКС также стоит вызов в сохранении ценностей и национального суверенитета. Соединенные Штаты неизменно оперируют понятиями разделения мира на демократии и автократии. В этой связи, считает политик, странам БРИКС необходимо использовать свой словарь для перевода американского языка на язык, понятный всему миру. То, каким образом США разделают страны на демократии и автократии во многом зависит от того, на сколько по мнению Америки так или иная страна суверенна. Если смотреть на мир глазами Соединенных Штатов это приведет к неисправимым последствиям.

И наконец, остается ответить на главный вопрос – готовы ли страны БРИКС противостоять этим вызовам. Ответ политика – да. По мнению Вячеслава Никонова, сообща страны БРИКС могут противостоять любым вызовам и закрепиться в качестве нового центра сила в условиях старого или нового мирового порядка. Но для этого БРИКС необходимо идти своим путем.

Академический форум БРИКС

Академический форум является центральной площадкой «второй дорожки» БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Форум проводится на регулярной основе с момента первого саммита БРИК(С) в 2009 г. Основной целью форума является расширение контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями пяти стран, а также укрепление диалога между правительством и научными кругами стран-участниц объединения БРИКС.

В 2021 г. Академический форум БРИКС проходил в рамках индийского председательства, девиз которого – «15 лет БРИКС: сотрудничество стран БРИКС во имя преемственности, консолидации и консенсуса».

В Форуме принимали участие делегаты из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки из числа ведущих экспертов, представляющих национальные координационные экспертные центры, а также представители научных, образовательных и общественных организаций, бизнес-структур, профильных министерств и ведомств. 

Насыщенная программа Форума включала девять тематических сессий, отражающих актуальные вопросы международной повестки: международная безопасность и борьба с терроризмом, развитие мультилатерализма, цифровые решения для здравоохранения, роль традиционной медицины, достижение ЦУР, новые возможности в использовании технологий и инноваций, восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, перезапуск сотрудничества в сфере торговли и инвестиции, роль женщин в экономике.

По итогам Форума будут представлены рекомендации академического сообщества по развитию сотрудничества в рамках БРИКС, которые будут переданы лидерам пяти стран по каналам шерп/су-шерп.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События