Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС»

2022-03-21 / Анонсы

25-26 октября 2022 г. состоится Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС».

Организаторами конференции выступают: Национальный комитет по исследованию БРИКС, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Российский Центр Научной Информации и другие.

Целью конференции является обсуждение стратегий, ключевых проблем и механизмов инновационно-технологического развития и сотрудничества стран БРИКС. На обсуждение конференции выносятся ключевые вопросы научнотехнологического и инновационного развития, реализации национальных интересов БРИКС в современных условиях экономического развития. Значительное внимание планируется уделить перспективам формирования механизмов модернизации технологической базы и научного комплекса стран БРИКС, проектного и программного воплощения стратегий модернизации экономики, сетевого взаимодействия стран – партнеров в рамках научноинформационного обеспечения производственных процессов и инновационно-технологического сотрудничества.

В пленарном заседании конференции и в работе секций примут участие ведущие ученые - представители крупнейших научных школ БРИКС, государственные деятели, исследователи фундаментальных и прикладных проблем технологического и инновационного развития. Обсуждение вопросов современного состояния и перспектив научно- технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС, направленное на обеспечение национальных интересов участников межгосударственного объединения, будет способствовать внедрению достижений науки в практику и укреплению взаимодействия сторон. Участники конференции продолжат консультирование с партнерами из стран БРИКС по вопросам дальнейшего развития фундаментальных и прикладных исследований по направлениям, представляющим взаимный интерес.

 

Общие требования к докладам и сообщениям: четкое и аргументированное представление рассматриваемой проблемы (проблем), обязательная представленность и практическая значимость оценок, выводов и рекомендаций.

На обсуждение конференции выносятся следующие вопросы:

  • Глобальные тренды научно-технологического и инновационного развития;
  • Национальные интересы стран БРИКС в области научно-технологического и инновационного развития;
  • Цели, задачи и основные механизмы модернизации технологической базы и научного комплекса стран БРИКС;
  • Место и роль научно-технологического и инновационного развития в реализации национальных целей и стратегических задач развития стран БРИКС;
  • Механизмы проектного и программного воплощения стратегий модернизации, инновационного и научно-технологического развития стран БРИКС;
  • Инновационные процессы в странах БРИКС: масштабы, качество, факторы и результаты;
  • Инновационная политика в странах БРИКС: принципы, приоритеты, стратегии и механизмы их воплощения;
  • Научно-технологическое и инновационное сотрудничество в современном мире;
  • Цели и задачи научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС;
  • Общие принципы научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС;
  • Приоритеты и стратегические области научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС;
  • Основные барьеры, препятствующие развитию научно-технологического и инновационного сотрудничества;
  • Целевые индикаторы и показатели результативности научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС;
  • Программные и проектные механизмы реализации научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС;
  • Институциональная база научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС;
  • Координация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих особую значимость для инновационного и технологического развития стран БРИКС;
  • Перспективы реализации научно-технологических мегапроектов странами БРИКС;
  • Создание комплексной инфраструктуры инновационно-технологического сотрудничества хозяйствующих субъектов стран БРИКС;
  • Потенциал сотрудничества в области модернизации ведущих отраслей шестого технологического уклада (электронной, ядерной и электротехнической промышленности, сектора ИКТ, станко-, судо-, авто- и приборостроения, фармацевтической промышленности, ракетно-космической промышленности, авиастроения);
  • Потенциал сотрудничества стран БРИКС в области технологической модернизации энергетики, нефтяной и газовой промышленности, нефтехимии;
  • Перспективы сотрудничества стран БРИКС в области научно-технологического и инновационного развития здравоохранения;
  • Создание совместных структур научно-производственных и образовательных комплексов, ориентированных на разработку, серийное производство и реализацию инновационной продукции и услуг;
  • Механизмы сетевого взаимодействия по проблемам научно-информационного обеспечения модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества стран БРИКС;
  • Законодательно-правовое, финансово-экономическое, научное, информационное и кадровое обеспечение международного взаимодействия и сотрудничества стран БРИКС в области научно-технологического и инновационного развития.

Ответственные за подготовку и проведение конференции:

- от Национального комитета по исследованию БРИКС - проф. Ярыгина Ирина Зотовна, д.э.н., заведующий кафедрой Института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, директор по научной работе НКИ БРИКС, jiz4@yandex.ru;

- от ИНИОН РАН - Герасимов Владимир Иванович, к.ф.н., заведующий отделом научного сотрудничества ИНИОН РАН; coopinion@mail.ru.

Материалы конференции будут опубликованы в изданиях ИНИОН РАН и/или на достаточно посещаемых информационно-аналитических сайтах «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество» http://ukros.ru, «Россия: ключевые проблемы и решения» и на сайте Клуба субъектов инновационного и технологического развития. Большая часть материалов будет размещена также в e-library.

Участие в работе конференции и публикация материалов бесплатны.

Вниманию иногородних участников: транспортные расходы и расходы по проживанию в Москве несет направляющая сторона или сам участник.

Просим направлять заявки на участие на адрес coopinion@mail.ruобязательной копией на адрес coopinion@yandex.ru) до 30 сентября 2022 года.

Тексты докладов для опубликования, оформленные в виде научных статей, в объеме от 10 до 30 тыс. знаков (с учетом пробелов) просим направлять в удобное для авторов время на адрес coopinion@mail.ruобязательной копией на адрес coopinion@yandex.ru) до 25 ноября 2022 года. Формат страницы А4. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – полуторный. Отступ 1 строки абзаца – 1,25. Сноски и ссылки на источники – постраничные. Списки литературы в конце статьи не требуются. Таблицы и рисунки встраиваются в текст статьи (не допускается представление таблиц и рисунков в альбомном формате. Таблицы должны иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, а рисунки – подрисуночные подписи. При использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна. Используемые цвета в диаграммах и рисунках должны быть различимы в черно-белом изображении. Каждый рисунок должен быть сгруппирован. После названия статьи необходимо представить на русском языке (факультативно – и на английском) список ключевых слов, достаточно полно отражающий ее содержание. Аннотации не требуются.

Материалы, содержащие элементы плагиата, публиковаться не будут.

В целях взаимодействия и сотрудничества с коллегами и заинтересованными организациями авторы могут в примечании на 1 с. указать свой электронный адрес, кратко обозначить свои профессиональные интересы и приоритетные тематические направления своей организации.

Предложения о сотрудничестве с организаторами конференции просим направлять на адрес coopinion@mail.ruобязательной копией на адрес coopinion@yandex.ru).

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События