Главы МИД Индии и России в Кейптауне уделили внимание расширению диалога в ШОС, БРИКС и G20

2023-06-03 / Новости

На полях совещания глав МИД (СМИД) БРИКС в Кейптауне главы внешнеполитических ведомств России и Индии дали высокую оценку тому, как динамично идет взаимодействие и кооперация по основным значимым векторам особо привилегированного стратегического партнерства двух стран. Особое внимание уделено расширению диалога в ШОС, БРИКС и «Группе двадцати». И Лавров, и Джайшанкар выразили солидарность и готовность работать в русле продвижения «справедливой многополярной системы межгосударственных отношений». Об этом сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Джайшанкар находится с официальным визитом в Южно-Африканской Республике.

В Кейптауне (ЮАР) глава индийского МИД принял участие в совещании министров иностранных дел стран БРИКС, которое проходит в Кейптауне. Запланированы его встречи с Наледи Пандор и Сирилом Рамафосой, а также с министрами стран – друзей БРИКС. Субраманьям Джайшанкар пообщается с представителями индийской диаспоры Кейптауна.

После этого Джайшанкар посетит Намибию с 4 по 6 июня. Это будет первый визит главы МИД Индии в африканскую страну. Он встретится с высшим руководством страны и министрами правительства.

Он также будет сопредседателем первого заседания Совместной комиссии вместе с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой.

Ожидается, что визит министра иностранных дел Индии в Южную Африку и Намибию еще больше укрепит прочные двусторонние отношения с этими странами.

Примечательно, что Индия и Китай активно развивают свои отношения с Африкой.

В то время как Китай уже много лет работает в африканской инфраструктуре, горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе, Индия работает над программами обучения, образования и наращивания потенциала, которые были очень хорошо восприняты этими странами.

Ранее кабинет министров Индии одобрил организацию 18 новых индийских миссий в Африке в течение четырехлетнего периода с 2018 по 2021 год. Этот шаг рассматривается как важный импульс для отношений с Африкой.

Источник: https://tvbrics.com/news/glavy-mid-indii-i-rossii-v-keyptaune-udelili-vnimanie-rasshireniyu-dialoga-v-shos-briks-i-g20/

События