Страны БРИКС вложили в копилку МВФ 75 млрд долларов за год

2013-09-06 / Новости

5 сентября в Стрельне, где открылся саммит G20, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по участию России в «Группе восьми», «Группе двадцати» и БРИКС, посол по особым поручениям МИД РФ Вадим Луков заявил, что страны БРИКС вложили 75 млрд долларов в Международный валютный фонд за минувший год, передаёт ИА «Национальные интересы».

БРИКС ( BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

По словам Лукова, роль стран БРИКС в «Большой двадцатке» достаточно актуальна, так как именно они оказали политическую и финансовую поддержку антикризисным мерам, принимаемым G20 в 2008-2010 годах. Также государства БРИКС принимали участие в разработке основных решений в реформировании Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Внесла эта группа стран также большой вклад в разработку Санкт-Петербургского плана действий по расширению занятости и ускорению экономического развития в мировой экономике.

По словам Лукова, средние темпы экономического роста экономик стран в составе БРИКС составляют 4,11 % против 1,37 % аналогичного показателя развитых стран. Таким образом, налицо рост роли стран БРИКС в мировой экономике.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События