НКИ БРИКС провел мероприятия Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» в рамках Всемирного фестиваля молодежи 2024

2024-03-05 / События

На федеральной территории Сириус в рамках Всемирного фестиваля молодежи 2024 состоялся ряд мероприятий Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», организатором выступил Национальный комитет по исследованию БРИКС при поддержке Фонда президентских грантов (ФПГ).

В ряд мероприятий вошли дискуссии, дебаты, круглый стол и рабочие сессии, которые посетили более 500 человек из более 13 стран мира - России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, а также Республики Абхазия, Вьетнама, Гватемалы, Марокко, Сербии, Пакистана, Финляндии, Шри-Ланки и др.

В блоке мероприятий НКИ БРИКС на ВФМ-2024 приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций и корпораций, научно-исследовательских институтов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

Российские и иностранные эксперты сконцентрировались на теме новых вызовов для БРИКС в эпоху глобального развития, а также вызовов экономического развития БРИКС-ЕАЭС. Далее последовали плодотворные дискуссии с молодыми участниками, где активно обсуждались роль БРИКС, вызовы и возможности для объединения, построение нового миропорядка, а также плюсы и минусы институционализации БРИКС с учетом вступления новых стран-участниц в объединение в 2024 году. Также эксперты познакомили участников с различными форматами сотрудничества для студентов, молодых ученых, дипломатов, общественников, предпринимателей и журналистов из России и стран БРИКС, а также с возможностями университетов в поддержке научно-технологического потенциала стран партнеров.

Ключевые спикеры:

- Вячеслав Никонов, д.ист.н., проф., председатель Правления Национального комитета по исследованию БРИКС, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации (Россия)

- Николай Бордюжа, председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума (Россия)

- Вячеслав Алешин, заместитель председателя Исполнительного комитета Ассоциации "Аналитика" (Россия)

- Олег Евтушенко, исполнительный директор Государственной корпорации Ростех (Россия)

Иван Мельников, директор Агентства по Искусственному Интеллекту БРИКС, Вице-президент Российского подразделения Международного Комитета Защиты Прав Человека (Россия)

- Каушик Пал, д.э.н., проф., руководитель Исследовательской лаборатории, Индийский технологический институт Рурки (Индия)

- Нирмала Гопал, д.э.н., проф., директор Факультета криминологии и судебной экспертизы, Университет Квазулу-Натал (Йоханнесбург, ЮАР)

- Бруно де Конти, к.э.н., профессор Университета Кампинаса, Сан Паулу и Университет Сорбонны Париж-Норд (Бразилия)

- Ву Фэй, к.э.н., директор Центра исследований БРИКС (Китай)

Модератором выступила административный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, куратор Экспертного совета в период российского председательства в БРИКС в 2020 г., Академических форумов БРИКС, программы «Школа БРИКС», Светлана Афанасьева.

С приветственным словом на открытии блока мероприятий НКИ БРИКС выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов. Политик также выступил в рамках дискуссии «БРИКС: новые вызовы в эпоху глобального развития» с речью о специфике объединения БРИКС и перспективах будущего сотрудничества пяти и более стран. По его мнению, все страны, входящие в БРИКС, достаточно сильны, чтобы быть услышанными на международном уровне, но вместе они гораздо сильнее и могущественнее. Поскольку в современном мире необходимо говорить о «развивающихся и не развивающихся» странах, нежели определять часть стран как «развитые», а других относить к «странам третьего мира». Страны БРИКС должны стать основой многополярного мира, равным для всех стран и каждого государства.

Почетные эксперты НКИ БРИКС на протяжении всех мероприятий затрагивали достаточно острые темы, которые особенно важны в установлении нового миропорядка и роли БРИКС в нем. Председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа в своих выступлениях рассматривал тенденции формирования нового миропорядка, варианты развития межгосударственных отношений, дал свою оценку места и роли БРИКС в условиях обострения международной безопасности, раскрыл наиболее серьезные угрозы стабильности и миру, а также возможности межгосударственного объединения по их купированию.

Заместитель председателя Исполнительного комитета Ассоциации «Аналитика» Вячеслав Алешин рассказал участникам о БРИКС, как новой системе обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности, о рисках, вызовах и методах их преодоления путем взаимного сотрудничества стран-участниц БРИКС, а также презентовал проекты, к которым могут присоединиться студенты, молодые ученые и т.д. 

Развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий стало одной из главных тем на мероприятиях.

Исполнительный директор Государственной корпорации Ростех Олег Евтушенко выступил с темами о новых возможностях развития экономики в современных условиях, о использовании цифровых технологий и ИИ, на основе которых сформировал новые тренды и подходы к решению проблем промышленности и экономики.


Директор Агентства по Искусственному Интеллекту БРИКС, Вице-президент Российского подразделения Международного комитета Защиты Прав Человека Иван Мельников, рассказал о быстром технологическом развитии и использовании ИИ в странах БРИКС, отметив, что вместе с потенциальной пользой ИИ возникли серьезные вопросы и проблемы правового регулирования его применения. Эксперт выявил основные проблемы статуса ИИ и противоречия в существующем законодательстве, после чего подискутировал с участниками о ключевых аспектах регулирования использования ИИ в современном мире и сформировал рекомендации на будущее для молодежи.

Иностранные эксперты уделили особое внимание важности совместно принимаемых решений на международном треке и консолидации во многих вопросах. Профессор Университета Кампинаса, Сан Паулу и Университета Сорбонны Париж-Норд Бруно де Конти обсудил значение Глобального Юга в группе стран, входящих в G20 и изменение в балансе сил и действиях. Эксперт особенно подчеркнул, что бразильское председательство в G20 способно сыграть историческую роль и способствовать созданию новых органов глобального управления и воплощению в жизнь программ развития.

Руководитель Исследовательской лаборатории Индийского технологического института Рурки Каушик Пал раскрыл участникам тему меняющегося ландшафта стран БРИКС, возможности, угрозы и стратегии решения проблем для объединения. Также эксперт проанализировал проблемы, которые должны решить страны БРИКС, чтобы внести позитивный вклад в прогресс глобального развития.

Директор Китайского Центра исследований БРИКС Ву Фей сосредоточился на анализе социальных сетей и поделился данными исследований Международного коммуникационного центра университета Цзиньнань на сколько большое влияние они оказывают на всю молодежь в мире в эпоху глобализации. Эксперт отметил, что Международная Школа БРИКС играет важную роль в расширении взаимодействия молодежи развивающихся стран в политической, экономической, гуманитарной и других сферах: «Школа БРИКС пользуется высоким спросом среди молодежи и способствует формированию сетей взаимодействия и экспертных площадок нового поколения» - сказал Ву Фей.

После выступлений экспертов на дискуссиях и рабочих сессиях последовали плодотворные дебаты с молодыми участниками. Основными темами дебатов стали возможность вступления новых стран в БРИКС и институционализация БРИКС, риски ИИ и как страны объединения будут на них реагировать, а также роль молодежи стран БРИКС в построении нового многополярного мира.

Ряд мероприятий Международной Школы БРИКС в рамках ВФМ-2024 завершил Круглый стол, где обсуждались возможности обмена знаний и технологий университетов по поддержке научно-технического потенциала стран-партнеров БРИКС.

Мероприятия Международной школы БРИКС каждый год вносят вклад в развитие международного сотрудничества и укреплении партнерских отношений между странами-участницами объединения, а активное участие молодежи на международном треке по тематике БРИКС говорит только о растущем значении и влиянии БРИКС в современном мире.

Почетные иностранные эксперты НКИ БРИКС также приняли участие на мероприятиях партнеров, прошедшим на площадке ВФМ-2024.

Директор Центра исследований БРИКС Ву Фей принял участие в воркшопе «Mosaic Unity or Melting Pot: Is Dialogue on Values Possible at the Crossroads of Different Cultures?» Международного дискуссионного клуба «Валдай» и в рабочей сессии «БРИКС: открывая новые горизонты для справедливого глобального развития» VII Глобального форума молодых дипломатов - МИД РФ.

Криминолог Программы криминологии и судебной экспертизы Университета Квазулу-Наталь (ЮАР) Нирмала Гопал приняла участие в рабочей сессии «БРИКС: открывая новые горизонты для справедливого глобального развития» VII Глобального форума молодых дипломатов - МИД РФ; а также выступила на мастерской «Мозаичное единство или плавильный котел: возможен ли диалог о ценностях на стыке разных культур?», организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай».

Почетные эксперты НКИ БРИКС также дали ряд комментариев для федеральных СМИ.


Справочно:

- Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Сайт ВФМ-2024: https://fest2024.com/

- Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС» проводится Национальным комитетом по исследованию БРИКС с 2017 г. при консультационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и является флагманским проектом по развитию профессионального сообщества молодых БРИКСологов. Это единственная в России программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия в рамках объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах и конкретных направлений сотрудничества пяти стран. Программа проводится при поддержке партнерских организаций – ведущих научно-исследовательских центров России.

Сайт Международной школы БРИКС: https://bricsschool.ru/

События