VII Академический форум БРИКС «Сотрудничество в интересах развития, процветания и безопасности».

2015-07-24 / События

 

23 мая VII Академический форум продолжил свою работу. Участники Форума – а это более 160 делегатов из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР – обсудили вопросы безопасности, новые угрозы и вызовы для БРИКС, перспективы развития сотрудничества в области культуры, науки и образования, расширение и формат «аутрич», возможные пути улучшения имиджа БРИКС и ряд других.

На заключительной сессии состоялась презентация аналитического доклада «На пути к Долгосрочной стратегии БРИКС».

В своем вступительном слове на закрытии Форума Председатель Правления НКИ БРИКС В.А. Никонов представил проект Долгосрочной стратегии БРИКС и рассказал о его подготовке экспертным сообществом. «БРИКС – это новое будущее. Мы стремимся не к доминированию, мы стремимся к прогрессу. БРИКС – это не военный блок, а объединение, которое стремиться сделать жизнь 44 % населения планеты лучше», – подчеркнул он.

Обсуждение экспертами пяти стран широкого круга вопросов перспективного развития БРИКС легло в основу аналитического доклада «На пути к Долгосрочной стратегии БРИКС. Как будет выглядеть БРИКС через 25 лет? Существует несколько сценариев: оптимистический, реалистический и пессимистический. Многое будет зависеть от того, какое место займёт БРИКС в глобальной экономике. Объединению предстоит решить как внешние, так и внутренние задачи. К числу наиболее значительных внутренних задач «пятёрки» относится экономическое сотрудничество, торговля и инвестиции. Принципиально важными являются также гуманитарные вопросы – сотрудничество в области образования, международный рейтинг университетов стран БРИКС, культурные обмены, сотрудничество в управлении Интернетом и ряд других. Экспертное сообщество попытается сделать научно обоснованные прогнозы на будущее, результаты будут представлены лидерам государств БРИКС и лягут в основу документов предстоящего саммита в Уфе в июле 2015 года. Именно в этом – подготовке долгосрочного прогноза развития БРИКС – заключается основная задача экспертного сообщества.

Исполнительный директор НКИ БРИКС Г.Д. Толорая в своём выступлении на заключительной сессии Форума отметил, что экспертное сообщество БРИКС может предложить своим правительствам «дорожную карту», и это принципиально важно для развития объединения.

В ходе данной дискуссии представитель КНР задал вопрос о том, как увеличить единство и сплочённость стран БРИКС в сфере гуманитарного взаимодействия. «Мы – пять пальцев на одной руки. Пять пальцев  – это кулак. Но мы не собираемся никого бить этим кулаком, мы занимаем конструктивную позицию продвижения своих интересов», – заявил Чжоу Ююнь, Заместитель директора Международного департамента Центрального комитета КПК, член Совета при Китайском Центре современных исследований мира.

В заключении представитель ЮАР Олив Шизана, Генеральный директор Исследовательского Совета по гуманитарным наукам, напомнила участникам поговорку: «если хочешь пройти короткий путь, отправляйся один, если хочешь пройти длинный путь – отправляйся с друзьями». Применительно к объединению пяти государств это интерпретируется так: если хочешь, иметь длительную и устойчивую перспективу, опирайся на БРИКС.

Пресс-служба НКИ БРИКС


События