Молодёжный саммит БРИКС

2015-07-07 / События

Молодёжный саммит БРИКС

С 3 по 7 июля в столице Татарстана, городе Казани, проходит первый Молодёжный саммит БРИКС.

С 3 по 7 июля в столице Татарстана, городе Казани, проходит первый Молодёжный саммит БРИКС, в котором принимают участие порядка 300 молодых лидеров стран «пятёрки». Цель саммита - выработка рекомендаций, которые планируется передать руководителям ведомств, ответственных за формирование национальной молодёжной политики. Итоговый документ будет разработан в ходе работы пяти рабочих групп по политическому, экономическому информационному, гуманитарному, научному и культурному сотрудничеству. Более того, планируется проведение дополнительной сессии, посвященной энергетическому сотрудничеству.

Молодёжный саммит стартовал 1 июля в Москве, где делегаты БРИКС познакомились с достопримечательностями столицы. В рамках саммита пройдут встречи делегатов с российскими и иностранными экспертами, представителями органов государственной власти и бизнеса. Перед участниками молодёжного саммита на встрече в Москве выступил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. 3 июля делегация отправилась в Казань.

4 июля состоялось официальное открытие Молодёжного саммита БРИКС в Казани. Мероприятие, проходившее в дружелюбной атмосфере Казанской Ратуши, началось с приветственного обращения президента Российской Федерации Владимира Путина, с которым официально выступил Министр молодёжной политики России Сергей Поспелов. В своей речи он неоднократно подчеркнул роль молодёжи в формировании политики будущего, а также необходимость активизации межнационального диалога между молодыми талантами стран БРИКС.

Рустам Минниханов, исполняющий обязанности Президента республики Татарстан, также выступил на открытии саммита и рассказал о его подготовке, надеждах организаторов и ожиданиях от саммита в Уфе. Немало слов было посвящено диалогу стран БРИКС в изменяющемся мире и их роли в борьбе с новыми угрозами.

С речью также выступила руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова. Она отметила важность гуманитарных связей в налаживании взаимоотношений между государствами, поэтому отдельный акцент был сделан на поощрении обменов, проведении совместных спортивных, образовательных и культурных мероприятий. Кроме того, она сообщила о создании сетевого университета БРИКС для реализации единых образовательных стандартов, программ и подходов к преподаванию. По её мнению, расширение гуманитарного сотрудничества - неотъемлемая составляющая интеграции и объединения молодёжи.

Антон Инюцын, заместитель Министра энергетики Российской Федерации, в своём выступлении решил не только ещё раз подчеркнуть исключительную роль сотрудничества в энергетической сфере для стран БРИКС, но и бросил вызов молодёжи, предложив им создать организацию в области энергетики, политику которой полностью будут определять студенты.

Отдельного внимания заслуживает сессия, посвященная политическому сотрудничеству стран БРИКС, в рамках которой перед молодыми лидерами выступили исполнительный директор НКИ БРИКС профессор Георгий Толорая и старший советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова.

Татарская сторона также познакомила делегатов и гостей с богатством местной культуры и разнообразием талантов. В рамках культурной программы делегаты и участники церемонии насладились прекрасной песней на татарском языке в исполнении Гульноры Гатиной и познакомились с необычным сочетанием битбокса широко известного Мити Бурмистрова с музыкой Вивальди в исполнении казанского камерного оркестра «Примавера», а детский ансамбль «Барби-коктейль» порадовал публику нежной песней, в котором переплелись русский, английский и татарский языки.

Уже 6 июля в Казани состоится встреча Министров, отвечающих за реализацию молодёжной политики стран БРИКС, в ходе которой будет подписан меморандум о взаимопонимании.

Национальный комитет по исследованию БРИКС активно поддерживает молодежный трэк взаимодействия пяти стран. Молодежный десант НКИ высадился в Казани и на себе прочувствовал всю дружелюбность саммита и яркий колорит, которым в эти дни наполнилась столица Татарстана. Межцивилизационный диалог налаживали Маркова Карина, Ерошов Никита, Бугайченко Анастасия и Свиридова Ольга.

НКИ БРИКС

 

События