Эксперты стран БРИКС обсудили вопросы общих пространств

2015-10-27 / События

26 октября в рамках председательства России в БРИКС состоялась международная конференция «Подходы стран БРИКС к урегулированию общих пространств: направления и потенциал сотрудничества». Инициатор и организатор мероприятия – российский Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Эксперты пяти государств БРИКС собрались в московском отеле Four Seasons для того, чтобы обменяться мнениями, по актуальным вопросам использования общих международных пространств, того, что принадлежит всему человечеству – космоса, мирового океана, Интернета. Участники конференции – эксперты, специалисты пяти стран. По итогам конференции будут разработаны рекомендации для представления руководителям стран объединения, профильным министерствам и ведомствам, научным организациям.

На открытии международной конференции с приветствиями к её участникам выступили Председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию, председатель Правления НКИ БРИКС Вячеслав Никонов,  исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая, заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Павел Князев.

В рамках конференции были проведены четыре тематические сессии, на которых эксперты стран БРИКС представили и обсудили национальные интересы каждого из государств обЪединения. Первая сессия была посвящена широкому спектру вопросов, в том числе политических, экономических и правовых, сотрудничества в области использования космического, воздушного пространства, мирового океана, Арктики, а также Интернета и кибербезопасности. Как, учитывая национальные интересы и приоритеты, найти возможность сближения позиций в вопросах совместного эффективного использования общих пространств? Каким образом преодолеть геополитические разногласия и соперничество в вопросах их использования? Как приобрести льготный и наиболее выгодный для каждой из стран доступ к общемировым ресурсам?

Между странами БРИКС сохраняются достаточно серьёзные разногласия в вопросах использования мирового океана. На сессии, посвященной этому вопросу, речь шла о национальных интересах и возможности урегулирования существующих противоречий с максимальным учётом позиций отдельных государств. Что уже делается и что предстоит сделать для создания действенных механизмов управления и контроля за использованием мирового океана? Какова роль водной акватории планеты в экономическом и социальном развитии стран «пятерки»? На что, прежде всего, должны быть направлены усилия стран БРИКС? Как максимально эффективно использовать богатства мирового океана, не нарушая экологического равновесия?

Вслед за тем, эксперты перешли к обсуждению вопросов освоения и использования космоса. Сегодня Россия, Индия, Китай, Бразилия, ЮАР имеют национальные космические программы. Учёные пяти стран активно сотрудничают в этом направлении. В ходе обсуждения был выдвинут ряд конкретных предложений, учитывающих национальные приоритеты и возможности в освоении космоса, были обсуждены актуальные аспекты сотрудничества. В выступлениях участников дискуссии подчёркивалась необходимость объединения усилий пяти стран в вопросах обеспечения космической безопасности и недопустимость использования космического пространства в милитаристских целях.

Актуальными для многих стран мира, в том числе и для стран БРИКС, являются вопросы информационной безопасности. Эти вопросы приобрели особое значения в связи с усилившейся в последнее время международной конфронтацией, информационными войнами, представляющими угрозу международной безопасности и стабильности. Каким образом совместными усилиями эффективно управлять Итернет-пространством? Какова роль информационных технологий в дестабилизации общества? Как использовать мощный ресурс – Интернет – в «мирных целях» сохранения мировой архитектуры и стабильности? Какие усилия необходимо предпринять странам БРИКС для обеспечения кибербезопасности и защиты своих национальных интересов?

«Конференция вызвала большой интерес у специалистов стран БРИКС, - рассказала советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова. – Когда мы занимались её подготовкой, то пришло так много заявок, что мы не смогли пригласить всех тех, кто проявил интерес и хотел принять участие. Тем не менее, нам удалось собрать сегодня в Москве специалистов пяти стран, занимающихся вопросами регулирования -  космоса, водных ресурсов, а также вопросами экологии, кибербезопасности. Цель конференции – поиск общих точек соприкосновения. И по многим пунктам повестки нам удалось выработать общие подходы. Материалы конференции представляют научный и практический интерес и будут опубликованы».

«Академический трек, - подвёл итог международной конференции Георгий Толорая, - открывает новые темы сотрудничества и взаимодействия стран БРИКС, и в этом его инновационная роль. Впервые была проведена конференция по урегулированию так называемых «общих пространств». Космос, океан, водные ресурсы, Интернет – в решении этих вопросов странам БРИКС – а это половина человечества - принадлежит определяющая роль, они определяю повестку дня. Нам удалось сегодня предложить решения, которые учитывают интересы стран объединения и других стан, развитых и развивающихся».

Пресс-служба НКИ БРИКС

События