Прощание с М.Л. Титаренко

2016-02-29 / События

Национальный комитет по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) выражает глубокие соболезнования по случаю кончины Председателя Президиума Национального комитета по исследованию БРИКС, директора Института Дальнего Востока РАН, академика Михаила Леонтьевича Титаренко, ушедшего из жизни 25 февраля 2016 года. 

Выдающийся российский востоковед М.Л. Титаренко внес огромный вклад не только в изучение Китая и других восточно-азиатских стран, но и в развитие смежных дисциплин и новаторских исследований новых процессов в мировой экономике и политике.

До конца жизни этот выдающийся ученый занимал активную позицию в качестве крупного организатора науки. В частности, он стал одним из основателей нового научного направления – исследований БРИКС как нового феномена международной жизни. Это направление органично продолжило его многолетние усилия по изучению таких объединений, как ЕврАзЭС/ЕАЭС, АТЭС, ШОС, РИК, «Группа двадцати», что стало крупным вкладом во внешнеполитическую стратегию России на новом этапе развития.

Для нас эта утрата особенно тяжела, поскольку Михаил Леонтьевич стал одним из основателей Национального комитета по исследованию БРИКС и проявил недюжинный энтузиазм в создании школы изучения этого союза реформаторов, в развитии новаторского сотрудничества с партнерами по объединению БРИКС и продвижении российской позиции.  Он принимал активное участие в мероприятиях по линии НКИ БРИКС, подготовке научных трудов по данной проблематике, снискал заслуженную известность во всех странах БРИКС в дополнение к своей несравненной репутации в Китае и странах Восточной Азии. Мы и его коллеги по этим исследованиям глубоко скорбим о его уходе и хотели бы высказать соболезнования семье и близким покойного, его коллегам по Институту Дальнего Востока РАН и другим научным организациям. 

Уход из жизни М.Л. Титаренко стал невосполнимой потерей для российского и мирового научного сообщества. Память о нем останется в сердцах его друзей, коллег и учеников.

Национальный комитет по исследованию БРИКС

События