По прогнозам в 2017-м инвесторы заинтересуются БРИКС

2016-11-26 / Новости

По прогнозам в 2017-м инвесторы заинтересуются БРИКС

В следующем году доходность на мировых фондовых рынках обеспечат рисковые капиталы из Азии и стран БРИКС. Так утверждают аналитики из Goldman Sachs — одной из самых влиятельных банковских структур — в своём первом после президентских выборов в США прогнозе о глобальных экономических тенденциях на 2017 год.

Стратеги советуют инвесторам обратить внимание на развивающиеся рынки Азии. В последние годы новое поколение «азиатских тигров» — Индонезия, Вьетнам и Мьянма — переживает инвестиционный бум. Так, согласно данным Ernst&Young, суммарный объём инвестиций в эти страны за 2015 год превысил $75 млрд. Стабильный рост главных макроэкономических показателей региона — ВВП и индекса деловой активности — служат гарантом стабильности для денежных потоков инвесторов, считают банкиры из Goldman Sachs.

«В 2017 году мы оцениваем доходность вложений в фондовый рынок Азии в 12,5%, что почти на 9% выше, чем за текущий год», — утверждают аналитики Goldman Sachs.

Впрочем, предвыборные обещания Дональда Трампа ввести пошлины на китайские товары стали сигналом для дальнейшего девальвационного риска нацвалюты КНР. В ноябре 2015 года $1 равнялся 6,2 юаней, годом позже курс вырос почти до 7 юаней. Инвестбанкиры прогнозируют падение стоимости китайской валюты и в 2017 году. Центробанк Китая за последние два года потратил $1 трлн на поддержание курса юаня.

Специалисты банка также предсказывают инвестиционное оживление в странах БРИКС. Например, ЮАР, вопреки громким коррупционным скандалам, остаётся лидером на Африканском континенте по темпам роста ВВП ($612 млрд за 2015 год). Другие государства также демонстрируют положительную динамику ключевых экономических показателей. Ожидаемые дивиденды от инвестиций в национальные валюты стран — членов БРИКС составят 14% в 2017 году, считает команда Goldman Sachs.

«Сейчас экономики стран БРИКС, в особенности России и Бразилии, находятся в точке осторожного роста. Для инвесторов вложение в государства альянса символизирует стабильность прибыли при приемлемых рисках, поэтому я не вижу предпосылок к потере интереса инвесторов к этим фондовым рынкам в следующем году», — сообщил RT начальник управления международного сотрудничества Аналитического центра при правительстве РФ Денис Ершов.

https://russian.rt.com/business/article/333931-pervyi-posle-vyborov-v-ssha-prognoz-o-mirovoy-ekonomike

События