Совет экспертных центров по исследованию БРИКС (Китай)

2017-01-20 / События

Председательство в БРИКС переходит от Индии к Китаю. Подводя итоги индийского председательства, китайское научно-экспертное сообщество пришло к выводу о необходимости создания национального научно-исследовательского центра БРИКС  в  своей стране Стимулом послужил, прежде всего, тот факт, что в других странах БРИКС аналогичные структуры работают и взаимодействуют друг с другом весьма успешно. 

Китайские эксперты высоко оценили деятельность индийских коллег в 2016 году – в Год индийского председательства в БРИКС – и выразили им глубокую благодарность за проделанную напряженную и эффективную работу. В 2017 году китайские эксперты и ученые  будут продолжать развивать те форматы сотрудничества между странами объединения, которые представляют взаимный интерес, заверил руководитель СЭС по исследованию БРИКС КНР Чэнь Си.

По сообщению китайской стороны, в качестве первого шага  был учреждён Китайский совет по изучению БРИКС (CCBTC). Его генеральным секретарём, отвечающим за всю деятельность Совета, стал доктор Льян Джианшанг (Dr. Luan Jianzhang). Совет объединил  63 китайские мозговые центра в различных областях,  в его состав вошли ведущие китайские эксперты и учёные. Национальный Совет экспертных центров КНР призван стать структурой,  координирующей деятельность китайских научно-исследовательских  организаций в разных областях, представляющих интерес для развития и совершенствования взаимодействия в рамках БРИКС. В ближайшие время мы думаем о следующих событиях:

В планах CCBTTC проведение 9-го Академического форума БРИКС (июнь 2017 года),  и 6-го заседания BTTC в городе Фучжоу, являющемся столицей провинции Фуцзян расположенной на юго-востоке Китая. Этим масштабным международным мероприятиям БРИКС будут предшествовать три симпозиума - по финансово-экономическим вопросам, бизнесу и инвестициям и глобальному управлению; время их проведения март, апрель и май соответственно.

НКИ БРИКС

События