Сямэнь активно готовится к сентябрьской встрече лидеров стран БРИКС

2017-05-25 / Новости

Сямэнь активно готовится к сентябрьской встрече лидеров стран БРИКС

С 3 по 5 сентября 2017 года в г. Сямэнь (пров. Фуцзянь, Восточный Китай) пройдёт 9-я встреча лидеров стран БРИКС. Лидеры стран БРИКС вновь встретятся в Китае. Их предыдущая встреча состоялась в 2011 году в г. Сянья (пров. Хайнань, Южный Китай).

Сотрудничество стран БРИКС началось в 2006 году. Благодаря десятилетним совместным усилиям страны-участницы добились заметных успехов в развитии собственной национальной экономики, что служит ярким примером сотрудничества «Юг-Юг».

Будучи местом размещения одной из первых специальных экономических зон Китая, Сямэнь играл и играет ведущую роль в социально-экономическом развитии страны. Определение города в качестве места проведения нынешнего саммита свидетельствует о его высоком значении в Китае.

22 мая на пресс-конференции, посвященной подготовке Сямэня к Саммиту лидеров стран БРИКС, секретарь горкома КПК г. Сямэнь Пэн Цзиньцзя сказал:

«Сямэнь – портовый курортный город, расположенный на юго-востоке Китая. Благодаря его уникальной природной красоте, город известен также как "сад на море". Это отправная точка проведения политики реформ и открытости. Будучи одной из первых четырех специальных экономических зон Китая, Сямэнь постоянно стремится играть новаторскую и прогрессивную роль в процессе углубления реформ и расширении открытости. В последнее время в целях продвижения экспериментов и поиска новых путей и возможностей проведения глубинных реформ в городе реализуется ряд важных проектов, в частности создание экспериментального района комплексных реформ, создание зоны свободной торговли и показательного района собственных инноваций государственной категории. В зоне свободной торговли Сямэня имплементированы 42 инновационные нормы, что позволит значительно повысить конкурентоспособность городского администрирования и ведения бизнеса».

С начала подготовительных работ всё идёт строго по графику, в том числе разработка плана встреч, работы по подготовке окружающей среды и обеспечению безопасности и т.д. По этому поводу Пэй Цзиньцзя сказал:

«В г. Сямэнь отлично развита инфраструктура. Здесь часто проводятся разнообразные международные выставки, в частности туристические. В городе расположено множество современных отелей и конференц-центров. До проведения Саммита остается около ста дней. На данный момент вся подготовительная работа в целом завершена. Уверен, что благодаря всесторонней поддержке центрального правительства и активному участию жителей города, нынешняя встреча лидеров стран БРИКС увенчается полным успехом».

Говоря о возможности развёртывания крупного строительства в г. Сямэнь и его воздействии на жизнь простых жителей, Пэй Цзиньцзя отметил:

«Основные концепции проведения грядущего Саммита – это экономичность и прагматичность. Согласно общепринятым международным стандартам и актуальным требованиям, следует максимально эффективно задействовать имеющиеся инфраструктурные ресурсы при этом руководствуясь принципом охраны окружающей среды. Оргкомитет всячески стремится к тому, чтобы негативное влияние реконструкции инфраструктуры на жизнь городского населения было минимальным».

Источник: http://russian.cri.cn/3060/2017/05/23/1s605512.htm

События