БРИКС создаст сеть спутников зондирования Земли

2017-07-21 / Новости

БРИКС создаст сеть спутников зондирования Земли

Совместную группировку спутников дистанционного зондирования Земли стран БРИКС создадут в августе, заявил начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем госкорпорации "Роскосмос" Валерий Заичко.

"В августе планируется подписание соответствующих документов. Все процедуры по созданию группировки уже пошли", - отметил Заичко, сообщает ТАСС. "Роскосмос" работает также над тем, чтобы создать объединенную группировку спутников дистанционного зондирования Земли для стран ЕАЭС.

"Роскосмос" рассчитывает, что Госдума в ближайшие недели примет поправки в закон о космической деятельности, которые позволят создать общефедеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли.

"Сейчас в Госдуме находится законопроект о внедрении изменений в закон о космической деятельности. Мы хотим создать федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли по аналогии с федеральным фондом пространственных данных. Надеюсь, что до окончания этой сессии закон будет принят во втором и третьем чтениях. До конца сессии осталось меньше двух недель, но рассчитываем, что депутаты нам помогут в этом плане", - подчеркнул Заичко.

Закон позволит создать централизованное хранилище данных дистанционного зондирования Земли на всю территорию России. Снимки из космоса, которые имеются в стране, смогут получать как государственные, так и коммерческие заказчики.

Между тем к 2020 г. Россия должна иметь не менее 15 спутников дистанционного зондирования Земли, заявил ранее президент Владимир Путин. "Россия в этой сфере, как известно, обладает неоспоримыми преимуществами. И нам необходимо использовать их по максимуму. Прежде всего для этого следует наращивать орбитальную группировку, обеспечивающую дистанционное зондирование. К 2020 г. в ее составе должно действовать не менее 15 космических аппаратов", - подчеркнул Путин.

По мнению "Роскосмоса", использование системы дистанционного зондирования Земли позволит снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции не менее чем на 20% в ближайшие пять лет.

"В перспективе пяти лет, мы знаем, это станет частью производственного процесса в сельском хозяйстве. Не говоря о том, что с учетом наших пространств и территорий мы и бизнесмены уверены, что за счет космических данных и высокоточной навигации можно не только серьезно поднять выработку и производство сельскохозяйственной продукции, но и снизить себестоимость не менее чем на 20%", - заявил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.


Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/88487

События