«БРИКС+» может стать новой моделью мировой экономической интеграции

«Предложение Китая по расширению «круга друзей» БРИКС было выдвинуто в подходящий момент, «БРИКС+» может стать новой моделью мировой экономической интеграции, предоставит идеальную платформу для всех развивающихся стран в присоединении к интеграции», - заявил в интервью СМИ главный экономист Евразийского банка развития, программный директор российского клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик.

«БРИКС+» может стать новой моделью мировой экономической интеграции

В сентябре этого года в китайском городе Сямэнь пройдет 9-я встреча руководителей стран БРИКС. Темой предстоящего саммита станет «Углубление партнерских отношений в рамках БРИКС, создание более прекрасного будущего», участники внесут новый вклад в совершенствование механизма глобального управления и стимулирование роста мировой экономики.

По мнению Лисоволика, в настоящее время Китай играет всю большую роль в поддержании и продвижении внешней открытости и интеграции мировой экономики. В сложных условиях нарастания торгового протекционизма, предложение о расширении «круга друзей» БРИКС придаст новую силу процессу интеграции.

Он сказал, что в БРИКС входят несколько больших развивающихся стран, которые находятся практически во всех ключевых районах мира. Цель вступления участников БРИКС в диалоги с другими развивающимися странами или организациями, членами которых являются развивающиеся страны, создания более обширных партнерских отношений, заключается не только в расширении ядра БРИКС, но и в укреплении инклюзивности и открытости государств-членов объединения. Это реконструкция глобализации, а также другой технический метод ее осуществления.

Лисоволик подчеркнул, что БРИКС является многосторонним интеграционным механизмом, который продолжительно продвигает страны на разных континентах и в разных районах мира в одном направлении. Процесс интеграции на разных континентах позволит развивающимся государствам, которые хотят принять участие в нем, собраться вместе, чтобы в конечном итоге сформировать новую модель интеграции мировой экономики.

По его словам, хотя в настоящее время нет конкретного плана по созданию модели «БРИКС+», очень важно само предложение, которое выявляет принцип открытости партнерских отношений, это в свою очередь в значительной степени позволит улучшить стабильность развития мировой экономики.

Что касается направления развития «БРИКС+», Лисоволик отметил, что новая модель должна включать в себя механизмы взаимодействия с отдельными развитыми странами. Именно в этом деле Китай играет важную роль, поскольку инициатива «Один пояс, один путь» связывает развивающиеся и развитые страны, восток и запад. Вместе с этим, в процессе расширения «круга друзей» БРИКС следует прикладывать совместные усилия для защиты интересов развивающихся стран, а также вести переговоры с развитыми государствами по вопросам либерализации торгового рынка и инвестиций.

Кроме этого, Лисоволик сказал, что предложения Китая в адрес БРИКС очень важные, например, следует отметить идею об усилении открытости объединения. В настоящее время отдельные развивающиеся страны еще не добились полного развития в инвестиционной сфере, «БРИКС+» может выполнять функцию продвижения либерализации инвестиций между развивающимися странами или между ними и развитыми государствами.

Эксперт сказал, что на фоне постоянного улучшения китайско-российских отношений в последние несколько лет, страны также активно поддерживают механизм БРИКС. Вслед за осуществлением большего количество инвестиционных проектов в рамках объединения, сотрудничество стран-участников может способствовать формированию сильной евразийской зоны в мировой геоэкономике, таким образом, даст новую силу России, Китаю и Индии для экономического роста на базе осуществления крупных проектов взаимодействия в Евразии.

События