Африка южнее Сахары: трудности развития и проблемы энергетики

2018-06-09 / События

Аналитический центр при Правительстве РФ выпустил Бюллетень "Африка южнее Сахары: трудности развития и проблемы энергетики".

Африка южнее Сахары — это 48 стран, экономическое развитие которых остается одной из актуальных мировых проблем. Половина ВВП региона приходится лишь на две страны — Нигерию и ЮАР. Усилия самих африканских стран и внешняя помощь дали определенные результаты, но средний уровень ВВП по ППС на душу населения остается на уровне 3,5 тыс. международных долларов. Энергетика Тропической Африки носит во многом архаический характер: 43% производства первичной энергии и 62% первичного энергопотребления все еще составляет традиционная биомасса. И пока две трети населения региона не имеют доступа к электричеству.

В XXI веке рост ВВП Африки южнее Сахары шел темпами, близкими к общемировым, но снизился ниже этого уровня в 2015-2017 годах. Параллельно быстро растет население, что создает большие трудности в развитии человеческого капитала и снижении бедности. До 2040 года население может вырасти на 0,7-0,9 млрд человек, которых надо будет обеспечить работой, продовольствием и энергией. Но несколько небольших динамично развивающихся стран (например, Габон и Маврикий) указывают на принципиальную возможность повышения уровня развития в регионе.

События