Председательство ЮАР в БРИКС: на пороге саммита лидеров / Александр Игнатов

Александр Игнатов, сотрудник Центра исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Год юбилейного, десятого по счёту и второго саммита на территории ЮАР начался для Южной Африки с важных внутриполитических перестановок. На фоне обвинений в коррупции со всех важных постов был снят Джейкоб Зума, новым главой правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК) стал Сирил Рамафоса, который затем одержал уверенную победу на внеочередных президентских выборах. Несмотря на возникшие опасения относительно возможности пересмотра новым руководством ЮАР отношения к одному из наиболее примечательных достижений президентства Зумы – вступления страны в состав членов БРИК, в своём первом же обращении к нации Президент Рамафоса упомянул участие страны в работе БРИКС в списке внешнеполитических приоритетов своего президентского срока.

Несмотря на то, что формальное начало второго председательства ЮАР в БРИКС отсчитывается с 1 января 2018 г., руководство страны относительно поздно объявило о своих приоритетах, которые были представлены вскоре после встречи шерп и су-шерп, прошедшей в Кейптауне с 4 по 6 февраля. Заявленная тема второго председательства ЮАР в БРИКС развивает «африканский» трек в повестке БРИКС, заданный в 2013 г. в ходе первого ее председательства– в этом году она звучит как «BRICS in Africa: Collaboration for Inclusive Growth and Shared Prosperity in the 4th Industrial Revolution» («БРИКС в Африке: сотрудничество с развивающимися странами в интересах инклюзивного роста и общего процветания в эпоху Четвертой промышленной революции»). Кульминацией второго председательства ЮАР в БРИКС станет встреча лидеров стран-членов в Йоханнесбурге, которая пройдет с 25 по 27 июля.

Как и во время своего первого председательства в БРИКС ЮАР стремится закрепить свой статус decision-maker’a среди стран Африки и развивающихся стран глобального Юга в более широкой трактовке, увязывая предложенную повестку в БРИКС с повесткой работы в рамках Сообщества развития Юга Африки (САДК) и Ассоциации регионального сотрудничества со странами Индийского океана (АРСИО).

ЮАР позиционирует себя как лидера среди развивающихся стран, в особенности стран Африки, чья задача – трансформация глобальной системы управления в интересах развивающего мира. В контексте БРИКС эта концепция выражается, но не ограничивается, усилением сотрудничества с партнерами по объединению в вопросах обеспечения безопасности с приоритетом проблем Африканского континента (борьба с терроризмом, урегулирование региональных военно-политических кризисов). Договоренности стран БРИКС по этому вопросу закреплены в итоговом коммюнике глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в Претории от 4 июня; обеспечение безопасности в широком смысле обсуждалось во время встречи глав оборонных ведомств стран БРИКС в Дурбане 30 июня. Кроме того, по итогам встречи высоких представителей стран БРИКС по вопросам безопасности был учрежден Форум разведсообществ, целью которого стало углубление сотрудничества в предотвращении террористических угроз и обеспечении информационной безопасности.

Наряду с вопросами безопасности, реализуемая ЮАР повестка в БРИКС включает многостороннее торгово-экономическое сотрудничество. Президент Рамафоса в обращении к нации заявил, что «ЮАР намерена выдвинуть в качестве приоритетов председательства развитие торговли товарами с добавленной стоимостью и инвестиционное сотрудничество для развития производящих секторов» Практическое выражение позиция Президента получила в Совместном коммюнике, принятом по итогам 8-й встречи министров торговли стран БРИКС в Магалисбурге 5 июля, в котором стороны договорились содействовать «созданию и интеграции цепочек добавленной стоимости и наращиванию инвестиций в ключевые проекты в Африке».

Следует отметить, что в вопросах экономики страны БРИКС пошли по пути дальнейшей институциализации – министры промышленности по итогам встречи 4 июля договорились о создании Партнёрства БРИКС в сфере новой промышленной революции (PartNIR); 5 июля министры энергетики стран БРИКС заявили о запуске новой платформы для исследований в области энергетики.

Несмотря на определенные успехи ЮАР в деле осуществления заявленных приоритетов председательства, нельзя не задаться вопросом о дальнейшей судьбе новых механизмов БРИКС, а также о развитии заданной повестки во время последующих председательств второго десятилетия. Не вызывает сомнения дальнейшее углубление сотрудничества стран БРИКС по вопросам экономического развития в условиях Новой промышленной революции, однако ставка на проблемы региональной безопасности и привлечение инвестиций в проекты по развитию стран Африки может не оправдаться в долгосрочной перспективе: первенством в решении проблем безопасности в Африке обладает Африканский союз, где страны БРИКС, за исключением ЮАР, не имеют влияния, а финансовую заинтересованность в долгосрочных вложениях в проекты развития из всех партнеров ЮАР по БРИКС демонстрирует только Китай.

Таким образом, второе десятилетие работы БРИКС начинается с проверки способности этого института эффективно внедрять актуальные темы и новые механизмы в работу, сохраняя преемственность и достаточный уровень исполнения принятых решений от председательства к председательству.

Источник: http://infobrics.org/post/27099/

События