Круглый стол «Проблема терроризма в Африке южнее Сахары на рубеже XX-XXI веков» (Москва)

2018-10-23 / Анонсы

Круглый стол «Проблема терроризма в Африке южнее Сахары на рубеже XX-XXI веков» пройдет в рамках Дней науки МГИМО 2018 13 ноября в 17:30 в МГИМО Университете (проспект Вернадского, 76).

В ходе круглого стола обсуждение ведется по трем блокам вопросов: терроризм в Сомали и борьба с ним, деятельность группировки «Боко харам» и борьба с ней, терроризм в Сахаро-Сахельском регионе и борьба с ним.

Правила участия:

Право выступать с докладом имеют студенты бакалавриата и магистратуры российских вузов. Для выступления необходимо до 22:00 3 ноября направить тезисы  докладов  (до   300   слов)   на   почту   africanclubmgimo@gmail.com. с указанием ФИО, вуза, курса и факультета. Тезисы должны представлять собой краткое изложение основных положений доклада, представленных по пунктам. После этого тезисы пройдут экспертную оценку специалистов из института Африки РАН и других научных учреждений. В случае необходимости, они будут направлены докладчику на доработку.

Примерная тематика докладов: Блок 1 - Сомали

  • террористические группировки в Сомали и их деятельность
  • международное  сотрудничество  африканских  государств  в   борьбе  с терроризмом в Сомали
  • деятельность внерегиональных держав в борьбе с терроризмом в Сомали

Блок 2 – «Боко харам»

  • история и деятельность «Боко харам»
  • международное сотрудничество/деятельность отдельных стран в борьбе с

«Боко харам»

Блок 3 – Сахаро-Сахельский регион

  • террористические группировки, действующие в Сахаро-Сахеле и их деятельность- международное сотрудничество государств Сахаро-Сахеля в борьбе с терроризмом в регионе
  • участие внерегиональных держав и международных организаций в борьбе с терроризмом в Сахаро-Сахельском регионе

Регламент:

Каждый участник в течение 10 минут представляет свой доклад, затем еще  10 минут отводится на ответы на вопросы экспертов и других участников. Порядок выступления участников определяется принадлежностью доклада   к тому или иному  блоку.  Приветствуются  выступления  с  презентациями! В конце круглого стола экспертное жюри определит лучший доклад, который будет опубликован на портале РСМД.

События