РОО «БРИКС. Мир Традиций» - участник Второго Пекинского международного диалога-2018

2018-11-06 / События

Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, САО г. Москвы («Организация») приняла участие во Втором Пекинском международном диалоге «Пояс и Путь. Сотрудничество на тему человеческих средств к существованию» («Форум»), который состоялся 21-22 октября 2018 г в Международной Академии бизнеса («AIBO»), г. Пекин, КНР.

    Цель Форума определена как «дальнейшее углубление международной коммуникации и сотрудничества, укрепление связи неправительственных организаций как в Пекине, так и за рубежом, содействие дружбе между народами, поддержание и улучшение средств к существованию людей».

    Организатором Форума выступила известная в Китае «Пекинская неправительственная ассоциация по международному обмену» («Ассоциация»), официально пригласившая Организацию к диалогу, зная об ее деятельности в этом направлении.

    Форум начался встречей лидеров неправительственных организаций под руководством Президента Ассоциации Zhao Wenzhi, среди которых присутствовала Президент Организации Людмила Секачева.

      Затем участники Форума вместе с Президентом Ассоциации познакомились с выставкой актуальных китайских общественных проектов.

      В торжественной части Форума Ассоциация приветствовала его участников в лице Вице-президентов Tian Yan и Gao Shuanjin, а также генерального секретаря Xu Qiang.

       Участники с большим вниманием прослушали тематические доклады лидеров общественных организаций Китая - Liu Junguo – президента Общества экологического восстановления Пекина, председателя Пекинской федерации экологического восстановления и защиты окружающей среды; Xue Hongxing – заслуженного профессора Китайской высшей школы управления, Генерального секретаря Организации городского развития Китая, Вице-президента Пекинской ассоциации продвижения экологичных решений; Li Genxin – заместителя председателя Китайской ассоциации по общественной культуре; Li Lei – заместителя Генерального секретаря Пекинской федерации волонтеров.

      Интересными были доклады иностранных участников. От Камбоджи выступил Prak Phannara - заместитель Генерального секретаря общественной организации «Гражданский альянс», от Республики Маврикий - Dana Chenggan, Президент Совета по социальной сфере Маврикия, от Непала - Ritu Prasad Gartoulla – председатель Исследовательского центра по интегрированному развитию Непала.

    Высокую оценку участников Форума получил доклад российской Организации «Видение обменов и сотрудничества между поясом и дорогой», который прозвучал в рамках подсекции – «Инициативы Пояса и Пути».  

    В начале своей части доклада, Президент Организации Людмила Секачева сделала акцент на то, что «китайская концепция “Пояс и Путь. Сотрудничество на тему человеческих средств к существованию”, ставшая темой этого Форума, созвучна с российскими планами и инициативами в этом направлении и продвигается вместе с Россией, играющей свою отдельную роль в этих интеграционных процессах. Благая цель неправительственных организаций стран БРИКС-связать поясом дружбы, доверия, взаимоуважения народы альянса для обретения того единого пути, который поможет нашим странам и всем нам стать успешными и нравственно здоровыми».

    Доклад продолжил советник Президента Организации Никита Ганжа, который познакомил участников Форума с фото-презентацией многосторонних проектов на «поле» БРИКС, организатором и участником которых стала РОО «БРИКС. Мир Традиций». Среди них, такие, как художественный проект «…Путь», социально-культурный проект «Цзиньхуа Хоумстей» в китайских исторических деревнях, эстафета миротворческих экспедиций «Великие учителя БРИКС» в России, Индии, Китае, которая продолжится в этом году в ЮАР.

    В знак признательности за участие Организации в этом событии, Президент Ассоциации Zhao Wenzhi, Вице-президент Gao Shuanjin и Почетные гости Форума оставили свои автографы на Флаге Дружбы Организации.

    В ходе Форума, на встрече Людмилы Секачевой и Никиты Ганжи с руководством Ассоциации прошла презентация Международного проекта по созданию в Московской области Многофункционального комплекса «LOTUS» для объединения народов БРИКС на единой площадке взаимодействия. Проект вызвал большой интерес китайской стороны, которая выразила намерение участвовать в нем.

    Официальная часть форума завершилась программой «Квинтэссенция китайского искусства», организованной Пекинской ассоциацией возрождения Peking-оперы и Kun-оперы и мастер-классом китайских художников, работающих в жанре Го-Хуа.

    Насыщенным и познавательным стал второй день Форума. Участники посетили площадь Тяньаньмэнь, Запретный город (бывшая резиденция китайских императоров), выставку, посвященную строительству административного района Tongzhou Пекина, и Международный деловой центр района Tongzhou, где прошла встреча с Главой района Wang Bo.

    Неизгладимыми событиями, стали посещения Великой Китайской Стены, Международного музея Восходящего солнца, Музея национальной обороны, пекинского OCT Theatre, парка Grand Canal. Форум завершился официальным банкетом его VIP-гостей с руководством Ассоциации.

    Особенно важно отметить высокий организационный уровень подготовки и проведения этого масштабного международного Форума, внимание к его участникам из разных стран, слаженную работу волонтеров.

    Организация «БРИКС. МИР Традиций» обрела на Форуме новых партнеров и единомышленников, с которыми продолжит свое сотрудничество на пути дружбы, доверия, согласия.

Пресс-служба
БРИКС. МИР Традиций