Банк БРИКС получил кредитный рейтинг "AAA" от японского агентства JCR

2019-08-22 / Новости

Рейтинг "AAA" означает сильную кредитоспособность банка и наличие у него возможностей для привлечения капитала по конкурентоспособным ставкам через рынки облигаций.

ШАНХАЙ, 20 августа. Новый банк развития (НБР) БРИКС получил во вторник долгосрочный кредитный рейтинг "ААА" от японского рейтингового агентства JCR (Japan Credit Rating Agency). Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, опубликованном на сайте финансовой организации.

"В JCR убеждены в том, что Новый банк развития будет в полной мере выполнять свою роль в качестве Международного банка развития, созданного развивающимися странами для развивающихся стран", - говорится в заявлении агентства, которое приводится в пресс-релизе банка. В JCR также выразили надежду на эффективное управление рисками и сохранение устойчивой финансовой структуры банка даже при увеличении объемов кредитования в будущем.

В конце августа 2018 году международное рейтинговое агентство S&P присвоило Новому банку развития БРИКС долгосрочный кредитный рейтинг "АА+" со стабильным прогнозом, а также краткосрочный кредитный рейтинг на уровне "A-1+". В начале того же месяца банк объявил о присвоении ему агентством Fitch долгосрочного рейтинга дефолта эмитента на уровне "АА+" (прогноз - "стабильный") и краткосрочного на уровне "F1+". Новому банку развития БРИКС также ранее был присвоен наивысший рейтинг "ААА" от двух китайских агентств - Chengxin International Credit Rating и China Lianhe Credit Rating.

"Международный рейтинг "ААА" - важная веха для банка, который полностью принадлежит и возглавляется развивающимися странами. Рейтинг "ААА" от JCR в сочетании с "АА+" от S&P и Fitch соответственно отражает сильную кредитоспособность банка. При условии международных кредитных рейтингов НБР обладает хорошими возможностями для привлечения капитала по конкурентоспособным ставкам через рынки облигаций и обеспечения конкурентной стоимости кредитов для наших клиентов", - приводит пресс-релиз заявление вице-президента и главного финансиста банка Лесли Маасдорпа.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС (Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР). Основная задача банка заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах БРИКС и в развивающихся странах. С 2016 года, когда банк начал свою операционную деятельность, было одобрено 38 проектов на общую сумму около $10,2 млрд.

В утвержденной банком стратегии развития на 2017-2021 годы указывается, что общий объем одобренных советом директоров НБР кредитов к 2021 году может составить от $32 млрд до $44 млрд.

Источник новости: https://tass.ru/ekonomika/6778572

События