Банк БРИКС выпустил облигации на $2,25 млрд на международном рынке капитала

2021-07-20 / Новости

Новый банк развития (НБР) БРИКС объявил о выпуске трехлетних облигаций на 2,25 млрд долларов на международном рынке капитала для привлечения финансирования по программе борьбы с COVID-19. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном в понедельник на сайте финансового учреждения.

Это уже четвертая и самая крупная для банка транзакция по размещению долларовых бондов на международных рынках капитала. Средства, которые поступят после выпуска этих облигаций будут использованы для финансирования проектов в области устойчивого развития, а также выдачи кредитов по программе экстренной помощи странам-членами БРИКС в борьбе с COVID-19.

Соответствующую программу поддержки в размере 10 млрд долларов НБР учредил в апреле 2020 года. Из них 5 млрд долларов должны быть направлены на поддержку здравоохранения и социальную стабильность, а остальные 5 млрд долларов пойдут на предпринимаемые странами БРИКС усилия по восстановлению экономики. К настоящему времени Советом директоров НБР по данной программе были одобрены кредиты на 9 млрд долларов.

«НБР использует свой доступ к международным инвесторам для финансирования кредитов по программе экстренного ответа на COVID-19, а также для обычных операций», - приводит пресс-релиз слова вице-президента банка Лесли Маасдорпа, который также напомнил, что в 2020 году банк уже осуществил четыре выпуска облигаций, включая первое размещение бондов в долларах. «В 2021 году мы планируем привлечь около 7 млрд долларов США в различных валютах на международных и внутренних рынках капитала», - сообщил он.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне «АА+» от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

Источник: https://bit.ly/3Bl9lJI

События