ЮАР обещает укреплять солидарность и сотрудничество с Россией, Китаем, Индией, Бразилией

2022-05-24 / Новости

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (БРИКС) договорились и далее укреплять и расширять сотрудничество внутри БРИКС и действовать солидарно в противостоянии новым вызовам, таким как распространение вируса COVID-19. 

В совместном заявлении, опубликованном посольством Российской Федерации в Южно-Африканской Республике по итогам виртуальной встречи, министры стран БРИКС обсудили трудности, вызванные пандемией коронавируса. Политики подчеркнули, что крайне важно обеспечить наличие безопасных, эффективных, доступных и недорогих диагностических средств, лекарств и вакцин для людей из разных стран, особенно развивающихся.

«БРИКС обеспечит справедливое распределение вакцин и ускоренную вакцинацию, чтобы заполнить пробел в иммунизации в глобальном масштабе. Поддержит ведущую роль ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) в борьбе с пандемией, а также признанные инициативы, такие как Covax и ACT-A», – говорится в заявлении.

В нем добавляется, что министры подтвердили свою приверженность многостороннему подходу, поддерживая международное право.

Глобальное экономическое управление было еще одним важнейшим вопросом – министры отметили необходимость обеспечить устойчивое развития стран и укрепить новые рынки.

Источник: https://bit.ly/3NxrZTT

События