Страны БРИКС учредили совместный комитет по космическому сотрудничеству

2022-05-26 / Новости

Пекин, 25 мая /Синьхуа/ -- Совместный комитет стран БРИКС по космическому сотрудничеству сегодня официально начал свою работу, открыв новую главу во взаимодействии между участниками объединения в области дистанционного зондирования Земли, спутникового наблюдения и обмена данными.

Совместный комитет будет направлять сотрудничество БРИКС в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли на благо социально-экономического развития стран объединения, заявил Чжан Кэцзянь, глава Китайского национального космического управления, на первом заседании органа, состоявшемся в формате видеоконференции.

По его словам, новая структура будет способствовать повышению уровня сотрудничества между космическими ведомствами стран БРИКС в таких областях, как защита окружающей среды, предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий, а также реагирование на изменение климата посредством эффективного обмена и использования данных.

На встрече космические агентства пяти стран-участниц -- Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР -- рассмотрели и приняли документы о полномочиях органа, технических спецификациях для обмена информацией и процедурах осуществления совместных наблюдений.

В августе 2021 года страны БРИКС подписали соглашение о сотрудничестве в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли.

Она включает шесть действующих спутников: китайские "Гаофэнь-6" и "Цзыюань-3-03", бразильско-китайский CBERS-4, российский аппарат серии "Канопус-В" и индийские Resourcesat-2 и Resourcesat-2A. 

Источник: https://bit.ly/38loKzX

События