Рогозин заявил, что ЕКА пытается увести от "Роскосмоса" партнеров по БРИКС

2022-05-27 / Новости

МОСКВА, 26 мая —  Европейское космическое агентство пытается склонить к сотрудничеству страны, которые традиционно взаимодействуют в космосе с Россией, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что об этом ему лично и неформально сообщили коллеги на полях встречи глав космических агентств стран — членов БРИКС. Европейцы предлагают "деньги и технологии, которые у них якобы есть", отметил глава госкорпорации.

Он отметил, что НАСА ведет себя более осторожно и реально оценивает свои возможности.

Рогозин подтвердил готовность "Роскосмоса" помогать странам, которые только начинают свой путь в космосе, с программами пилотируемой космонавтики. Это избавит их от "неприемлемых рисков и катастроф при выведении пилотируемых кораблей в космос".

Он предупредил, что европейские партнеры при возникновении первых проблем переложат ответственность, как это было в совместной с Россией миссией полета на Марс в 2020 году.

Накануне главы и представители космических агентств стран БРИКС провели в видеоформате первое заседание объединенного комитета по космическому сотрудничеству.

Председателем комитета в этом году будет глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь. Сейчас группировка БРИКС состоит из шести спутников — двух китайских, одного российского, двух индийских и одного совместно разработанного Китаем и Бразилией.

Источник: https://bit.ly/3MXa3lE

События