Бразильский штат Пара укрепил стратегическое партнерство с банком БРИКС

2022-05-30 / Новости

Благодаря стратегическому партнерству с Новым банком развития (НБР), который официально открылся в 2015 году как плод механизма БРИКС, северный бразильский штат Пара осуществляет проект строительства инфраструктуры, который, как ожидается, принесет пользу более 340 тысячам жителей и «улучшит качество их жизни», заявили представители штата.

«Мы рассматриваем партнерство с НБР очень позитивно в том смысле, что это важный актив, который позволяет штату проводить работы в важных регионах», – сказал Хелдер Барбальо, губернатор штата Пара, в недавнем интервью «Синьхуа», партнеру сети TV BRICS.

НБР, также известный как банк БРИКС, в марте 2018 года официально предоставил кредит в размере 50 миллионов долларов США на «Проект устойчивых муниципалитетов штата Пара», который заключается в развитии программ городской мобильности, санитарии и связи в ряде городов вдоль Трансамазонской магистрали в штате Пара.

Правительство штата выбрало девять городов, которые были основаны в 1960-1970-х годах в северных регионах Сингу и Тапажос с высокой производительностью в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и животноводстве, но с относительным отсутствием современной инфраструктуры и инвестиций, что, в свою очередь, препятствовало развитию.

Кредит НБР и начало реализации проекта сыграли значительную роль в сокращении бедности в этих девяти городах, сказал Руй Кабрал, секретарь по вопросам городского развития и общественного строительства штата Пара. Он подчеркнул важность инвестиций в инфраструктуру, мобильность и доступность для содействия устойчивому развитию штата и считает партнерство с НБР «крайне важным».

По данным Бразильского института географии и статистики, штат Пара является вторым в стране по территории и девятым по численности населения. Однако на сайте НБР указано, что Пара является пятым беднейшим штатом Бразилии по уровню ВВП на душу населения.

Барбальо ожидает, что стратегическое партнерство с НБР поможет Пара привлечь международные инвестиции, облегчить строительство городской инфраструктуры и поддержать экономическое развитие.

Источник новости: https://bit.ly/3x3I79g

События