Южная Африка призывает страны БРИКС укреплять сотрудничество

2022-06-07 / Новости

Страны БРИКС должны укреплять солидарность и углублять сотрудничество, поскольку мир сталкивается с многочисленными вызовами, заявил Анил Суклал, заместитель генерального директора по Азии и Ближнему Востоку Департамента международных отношений и сотрудничества (DIRCO) ЮАР. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

«От всех стран БРИКС прозвучал четкий призыв к тому, что нам необходимо еще больше укрепить наше сотрудничество и активнее взаимодействовать с глобальным Югом», – сказал он в интервью китайскому агентству.

По словам Суклала, сотрудничество БРИКС дало положительные результаты во многих секторах. «Мы запустили Центр исследований и разработок вакцин БРИКС, где мы коллективно решаем вопросы производства вакцин, вопросы потенциала, особенно в развивающихся странах», – отметил он.

В финансовой сфере Новый банк развития стал позитивной силой для сотрудничества БРИКС, сказал эксперт.

«С точки зрения количества проектов, которые были инициированы за последние пять лет с момента появления банка, он помог всем нам в реализации наших проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития. Южная Африка получила более миллиардов долларов США в рамках проектов Нового банка развития», – упомянул Суклал.

По его словам, БРИКС сохраняет свою актуальность в связи со многими проблемами, стоящими перед глобальным Югом, и линиями разлома в глобальном геополитическом и экономическом ландшафте, где существует несбалансированная международная архитектура, благоприятствующая лишь отдельным странам.

«Я думаю, что страны объединения должны работать коллективно, чтобы разобраться с этими проблемами и ускорить решение вопросов, затрагивающих государства глобального Юга. Партнерство БРИКС с формирующимися рынками и развивающимися странами может изменить в лучшую сторону ситуацию, сделать нынешнюю неравномерную глобальную архитектуру более инклюзивной и представительной», – резюмировал он.

Источник новости: https://bit.ly/3Ny6qDi

События