Захарова: сотрудничество в БРИКС строится независимо от политической конъюнктуры

2022-06-09 / Новости

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Многопрофильное сотрудничество в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) строится вне зависимости от глобальной политической конъюнктуры. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Укрепление стратегического партнерства стран БРИКС является одним из приоритетов нашей внешнеполитической деятельности. Многопрофильное сотрудничество в объединении строится вне зависимости от глобальной политической конъюнктуры, на основе принципов, которые всем хорошо известны: это открытость, прагматизм, солидарность, консенсус, преемственность и, конечно, взаимоуважение как базисный принцип", - сказала она.

Дипломат напомнила, что "БРИКС стремится к формированию полицентричной, более демократичной и представительной архитектуры мироустройства, опирающегося на международное право". "Мы поддерживаем обозначенные председательством КНР в объединении приоритеты сотрудничества и, конечно, оказываем необходимое содействие в их реализации", - указала она.

"И в контексте подготовки к XIV Саммиту БРИКС я хотела бы также отметить, что пятерка подходит к встрече лидеров со значительными достижениями: запущен центр по исследованию и разработке вакцин стран БРИКС, стартовала практическая реализация пятистороннего соглашения по сотрудничеству в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли, планомерно реализуется стратегия экономического партнерства до 2025 года и антитеррористическая стратегия, также активно развивается платформа энергетических исследований", - заметила дипломат.

Как подчеркнула Захарова, в МИД РФ рассчитывают, что "при поддержке Китая уже в этом году удастся значительно продвинуть работу над российскими инициативами, такими как пятисторонний меморандум по регулированию медицинской продукции и комплексной системы БРИКС раннего предупреждения рисков возникновения массовых инфекционных заболеваний".

Источник: https://bit.ly/3zpupQI

События