Китай готовится к проведению пятой национальной экономической переписи

2022-12-07 / Новости

В 2023 году Китай проведет пятую национальную экономическую перепись, чтобы подвести итоги своего экономического и социального развития. Это систематический проект, требующий тщательного планирования и организации, а также участия всех сторон. Китай проводил подобные переписи в 2004, 2008, 2013 и 2018 годах.

Цифровая экономика Китая на протяжении многих лет остается второй по величине в мире, увеличившись с 11 триллиона юаней (1,58 триллиона долларов) в 2012 году до 45,5 триллиона юаней в 2021 году, что составит 39,8% ВВП.

Ключевой областью предстоящей экономической переписи должны стать основные отрасли цифровой экономики. С июня этого года 14 регионов провинциального уровня провели специальные испытания для усиления статистического мониторинга основных отраслей цифровой экономики, а также современных видов потребления, обусловленных новыми формами и моделями бизнеса.

Национальное бюро статистики ежемесячно публикует макроэкономические данные, но большинство этих данных основано на выборочных проверках или добровольной отчетности местных органов власти. В отличие от этого, национальная экономическая перепись представляет собой систематическое и всеобъемлющее обследование всех населенных пунктов.

Всекитайская экономическая перепись позволит получить точную статистическую информацию для дальнейшего экономического и социального развития Поднебесной. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Источник новости: https://bit.ly/3F6Yupv

События