О заседании шерп/су-шерп стран БРИКС

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

30 января - 1 февраля в Москве состоялась первая встреча шерп/су-шерп стран БРИКС в рамках российского председательства с участием представителей стран, ставших полноформатными членами объединения с 1 января 2024 г.

В ходе заседания под председательством заместителя Министра иностранных дел, шерпы России в БРИКС С.А.Рябкова обозначены приоритеты нашей страны в объединении. Представители российских министерств и ведомств выступили с развернутыми брифингами по ключевым направлениям сотрудничества. Отмечена важность реализации ряда российских инициатив, в частности, запуска Комплексной системы раннего реагирования на риски возникновения массовых инфекционных заболеваний, учреждения Центра промышленных компетенций на базе ЮНИДО, Медицинской ассоциации БРИКС и профильного журнала, укрепления сотрудничества в сфере транспорта и туризма.

В рамках выполнения поручений лидеров стран БРИКС по итогам XV саммита объединения (Йоханнесбург, 22-24 августа 2023 г.) продолжено обсуждение модальностей категории государств-партнеров БРИКС, а также повышения роли национальных валют и платежных инструментов в трансграничных операциях стран «десятки». Всеми участниками заседания подтверждена нацеленность на дальнейшую конструктивную работу в рамках трех «корзин» стратегического партнерства БРИКС: в области политики и безопасности, экономики и финансов, культуры и гуманитарных связей.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/un/organizatsii_sistemy_oon/1929039/

События