Момент БРИКС: в МИД РФ обозначили статус стран — партнеров объединения / Анастасия Костина

Статус партнеров БРИКС будет максимально близок к членству, сообщили «Известиям» в МИД РФ. Сейчас около 30 стран официально проявили интерес к объединению. При этом РФ в этом году председательствует в нем и активно занимается вопросом сотрудничества БРИКС с другими государствами, включая разработку новой категории участников. Чем вызван такой ажиотаж со стороны третьих стран и в чем могут быть негативные последствия дальнейшего расширения — в материале «Известий».
Первые встречи БРИКС в новом составе

С 30 января по 1 февраля в Москве состоялись встречи шерп и су-шерп стран БРИКС в рамках председательства России в структуре в 2024 году. Заседания проходили в новом расширенном формате после вступления пяти новых членов. Теперь к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран и Эфиопия. Внимание СМИ привлекло отсутствие представителей Эр-Рияда, особенно на фоне недавнего заявления министра торговли королевства на Всемирном экономическом форуме в Давосе в середине января. «Саудовская Аравия приглашена в БРИКС, но мы еще официально не присоединились», — сказал на ВЭФ Маджид аль-Касаби. После этого замглавы российского МИДа, шерпа РФ в БРИКС Сергей Рябков подчеркнул, что страна вступила в БРИКС с 1 января 2024 года, назвав отсутствие шерп «техническим моментом». Примечательно, что с 1 января к БРИКС должна была присоединиться и Аргентина, но после победы Хавьера Милея в прошлом году Буэнос-Айрес в итоге отказался от такого шага.

В первый же день участники обозначили ключевые приоритеты на 2024 год в торгово-экономическом взаимодействии. В частности, страны рассматривают возможность запустить центр БРИКС по развитию технологий искусственного интеллекта, активизировать переход к расчетам в национальных валютах, в том числе для снижения негативных последствий «долларовой экономики», и усилить сотрудничество в области здравоохранения. Например, Индия предложила создать общий депозитарий лекарств БРИКС.

Еще одним важным пунктом российская сторона называет плавную интеграцию новых стран-членов. При этом интерес к объединению проявляет еще около 30 стран, в связи с чем появилась необходимость расширить формы взаимодействия. «Для этого активно займемся проработкой модальностей новой категории государств — партнеров БРИКС», — заявлял ранее президент РФ Владимир Путин. Об этом стороны договорились на саммите в Йоханнесбурге в августе 2023 года.

— Интерес к БРИКС в мире неоспорим, его официально зафиксировали почти три десятка стран. Мы сосредоточены сейчас на выполнении поручения лидеров, данного в Йоханнесбурге, о разработке категории государств-партнеров. Это пока еще не сформированная модель взаимодействия, но то, что она будет максимально близкой к полному членству, это, наверное, очевидно, и в этом направлении мы сейчас работаем, — рассказал «Известиям» Сергей Рябков на заседании шерп и су-шерп.

По словам замминистра, БРИКС может доработать критерии для новой категории уже к 16-му саммиту объединения, который пройдет в Казани. Он запланирован на октябрь 2024 года. До этого главы МИД проведут встречу в июне в Нижнем Новгороде.

На данный момент после официальной подачи заявок приглашение в БРИКС ожидают Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Гондурас, Индонезия, Казахстан, Кувейт, Марокко, Нигерия, Палестина, Сенегал, Таиланд и Пакистан. После саммита в Йоханнесбурге в российском МИДе заявили, что Москва уделит приоритетное внимание Белоруссии и Казахстану. Среди пока только проявляющих интерес к БРИКС стран, в той или иной степени, — Турция, Уругвай и ряд африканских государств, например ЦАР.

Плюсы и минусы расширения БРИКС

Такой интерес к объединению связан прежде всего с неблоковым характером структуры. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, БРИКС не настроен на конфронтацию и не предполагает «создание механизма нового диктата мирового большинства» в отличие от Запада, который игнорирует позицию государств объединения и Глобального Юга, в том числе по украинскому кризису.

По его словам, выстраивание альтернативных механизмов международного сотрудничества в рамках БРИКС — вынужденный ответ на «действия Вашингтона и тех, кто контролирует мировую валютно-финансовую систему». Учитывая взаимосвязь экономики и геополитики, министр обратил внимание на растущие издержки долларизации. В связи с этим особое значение приобретает переход к взаиморасчетам в национальных валютах, что находит поддержку и у новых членов объединения. Замглавы МИДа Сергей Рябков отметил ранее, что расширение альянса способствует построению более справедливого многополярного миропорядка. Это становится особенно актуальным на фоне масштабного введения антироссийских санкций.

— Альтернативные объединения идеологического толка нацелены на некую негативную повестку, которая предполагает обязательно дружбу против кого-то, уничтожение какого-то противника, попытка его чего-то лишить. Многие страны понимают, что, если они станут неугодными, санкции могут ввести и против них. В любой момент. БРИКС как раз отличает положительная повестка. В данном формате не разговаривают с позиций шантажа, требований, выдвижения ультиматумов, — пояснила «Известиям» проректор НИУ ВШЭ, руководитель экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в БРИКС Виктория Панова.

По ее словам, изначально Запад пытался представить отсутствие в БРИКС единого крепкого идеологического фундамента как слабость. Однако, по ее мнению, он просто заключается в других параметрах: это приверженность Уставу ООН, суверенитету стран, принципам взаимного уважения. БРИКС позиционируется как шанс для стран мирового большинства сформулировать на международной арене такую систему, которая будет устраивать не только определенную группу стран, а максимальное количество государств.

С другой стороны, стремительное расширение группы может иметь обратный эффект. Скорее всего, это понимают и основатели БРИКС. Как отметил профессор кафедры государственного управления и публичной политики РАНХиГС Александр Савченко, несмотря на десятки заявок, с 1 января 2024 года в качестве новых членов приняли только пять стран.

— БРИКС — это клубная структура в отличие от такой блоковой структуры, как, например, ЕС. А в клубе самое главное, чтобы желающих вступить в него было больше, чем его участников. Объединение, конечно, открыто для всех, но процедура будет последовательной и неспешной, что избавляет от больших ошибок. Это абсолютно свободное объединение, и в этом его сила, — заметил Александр Савченко.

В частности, именно для того, чтобы не снижать эффективность такого свободного объединения, в России сейчас разрабатывают категорию стран-партнеров. Отличие полноправных членов от государств-партнеров может заключаться в более постепенном подключении страны к отраслевым инициативам в БРИКС, считает Виктория Панова.

Источник: https://iz.ru/1643605/anastasiia-kostina/moment-briks-v-mid-rf-oboznachili-status-stran-partnerov-obedineniia

События