Программа круглого стола РСМД «БРИКС в меняющемся мировом порядке: влияние на будущее экономических и финансовых процессов»

2024-02-14 / События

15 февраля 2024 г. в 12:00 Российский совет по международным делам (РСМД) проводит круглый стол на тему «БРИКС в меняющемся мировом порядке: влияние на будущее экономических и финансовых процессов».

С 1 января 2024 года объединение БРИКС расширилось за счёт новых членов. К пяти участникам БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) присоединились Египет, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия. Таким образом Блок охватил новые регионы мира – Ближний Восток и Северную Африку. Это увеличило финансовый, торгово-экономический, политический, гуманитарный и др. потенциалы объединения БРИКС.

Одновременно расширение БРИКС создает новые геополитические реалии и поднимает вопросы о будущем Объединения и будущем международной экономики и политики.

Кроме того, расширение БРИКС поднимает вопросы о выработке механизмов поддержания общей устойчивости и единения стран-членов в том числе в вопросах экономики и финансов.

Как расширение стран БРИКС повлияет на процесс мирового развития?

Какое влияние блок может оказать на будущее международной экономики и её институтов?

Как будет выстраиваться формат учета интересов всех стран-участниц объединения с учетом разницы экономического развития стран-членов?

В чем могут состоять новые принципы взаимодействия стран БРИКС в расширенном формате и необходима ли институциализация блока?

Какие направления сотрудничества следует приоритизировать России в рамках своего председательства в БРИКС в 2024 году?

Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола.

Скачать программу круглого стола РСМД

События