Иран занимает первое место среди 70 стран по объемам утилизации факельного газа

2024-03-12 / Новости

Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что нефтегазовая промышленность страны занимает первое место среди крупнейших стран-экспортеров и производителей газа по сокращению выбросов факельных газов.

Указав на недавний Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), состоявшийся в Алжире, глава ведомства пояснил, что на нем был представлен полный отчет о ситуации с запасами газа и его добычей среди государств-членов, которые поставляют 70 процентов этого вида топлива.

По данным секретариата ФСЭГ, средний рост добычи природного газа составляет 2,5 процента, при этом Ирану удается зарегистрировать рост добычи газа на 5 процентов, добавил он.

Следующее заседание форума состоится в Иране в ноябре 2024 года, сообщил министр нефти, добавив, что страна представила свои возможности в нефтегазовой отрасли на Алжирском форуме.

Иран также предложил новый формат контрактов на разработку газовых месторождений страны для привлечения иностранных инвесторов, подчеркнул Оджи.

Он отметил, что республика заключила хорошие соглашения с государствами-экспортерами газа в области технических и инжиниринговых услуг, продажи побочных продуктов переработки газа, разработки газовых месторождений и создания станций повышения давления газа.

Во время саммита ФСЭГ Иранский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности был награжден за проведение уникальных исследований по сбору факельного газа и внедрение их на практике в рамках саммита.

В конце января министерство нефти Ирана объявило, что масштабный план по утилизации факельного газа на нефтяных месторождениях, который реализуется на 25 проектах в четырех провинциях страны, достиг 60-процентного прогресса, сообщает Tehran Times, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://tvbrics.com/news/iran-zanimaet-pervoe-mesto-sredi-70-stran-po-obemam-utilizatsii-fakelnogo-gaza/

События