Глава Минюста России и послы стран БРИКС обсудили создание площадки отраслевого сотрудничества

2024-03-13 / Новости

Задача Совета министров юстиции альянса – укрепить сотрудничество в правовой сфере.

Министр юстиции России Константин Чуйченко на встрече с послами стран БРИКС предложил сформировать постоянно действующий орган для правового сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

«Совместная работа министерств юстиции стран БРИКС заслуживает собственной специальной площадки. Именно поэтому мы хотим выступить с инициативой о создании Совета министров юстиции БРИКС», – заявил Константин Чуйченко. По его словам, задачей такого органа может стать укрепление сотрудничества в сфере юстиции на основе принципов равенства и взаимного уважения.

Российский министр добавил, что особое внимание стоит обратить на механизмы совершенствования инвестиционного арбитража. Он отметил, что усилия международного сообщества по урегулированию споров между инвесторами и государствами должны носить системный и долгосрочный характер.

«Наши страны – это яркая палитра правовых систем, школ и традиций. Нам необходимо воспользоваться уникальной возможностью почерпнуть друг у друга лучшие юридические практики», – сказал министр.

В настоящее время эффективной площадкой для обсуждения проблем международного права и перспективных направлений сотрудничества является Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). В этом году на ПМЮФ состоится первое совещание министров юстиции БРИКС, напомнили в ведомстве.

Ранее российской стороной была представлена концепция создания Международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС. В настоящее время страны альянса рассматривают возможность создания такой организации.

Источник: https://tvbrics.com/news/glava-minyusta-rossii-i-posly-stran-briks-obsudili-sozdanie-ploshchadki-otraslevogo-sotrudnichestva/

События