Страны БРИКС заметно ухудшили свои результаты в ежегодном рейтинге стран по уровню развития инноваций

2013-07-02 / Новости

Международный рейтинг инноваций составляется Корнельским университетом, европейской бизнес-школой «Инсид» и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Доклад был опубликован 1 июля в Женеве. Аналитики оценивали ситуацию по двум параметрам: с одной стороны, оцениваются затраты страны на инновации, с другой — практические результаты внедрения инноваций. В целом исследуется более 80 критериев. Всего каждый год анализируется ситуация в 142 странах.

Россия в этом году заняла в рейтинге 62-е место, уступив, к примеру, таким странам, как Армения, Иордания и Колумбия. В прошлом году Россия занимала 51-е место в международном рейтинге.

В 2013 году все страны БРИКС ухудшили свои показатели. Так, Китай занял 35-ю строчку рейтинга, Южная Африка — 58-ю, Бразилия — 64-ю, Индия — 66-ю. Возглавила рейтинг, как и в прошлом году, Швейцария.

Рейтинг рассчитывается по восьми категориям. Россия добилась наибольших успехов в таких категориях, как  «Человеческий капитал и научные исследования» (33-е место), «Результаты знаний и технологий» (48-е место). Худшие позиции в рейтинге у России по следующим категориям: «Развитие общественных и политических институтов» (87-е место) и «Результаты творческой деятельности» (101-е место).

Пресс-служба НКИ БРИКС