ВЭБ предлагает капитализировать национальные банки развития вместо создания единого Банка развития БРИКС

2013-07-18 / Новости

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев считает рациональным капитализировать банки развития России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, а не создавать Банк развития БРИКС.

Лидеры стран БРИКС в марте на саммите в ЮАР признали перспективной идею создания единого банка и договорились продолжить обсуждение. Остались нерешёнными вопросы, касающиеся размера объявленного и внесённого капитала Банка развития БРИКС и способов управления этим институтом. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявлял, что создание банка займёт не менее полутора лет — он может заработать не ранее 2015 года.

Сергей Сторчак по поводу создания Банка развития БРИКС пояснил, что страны планируют работать в два этапа. На первом этапе делегации должны договориться по ключевым моментам, касающимся развёртывания операционной деятельности банка. «Основные итоги этого этапа должны быть подведены в Санкт-Петербурге, когда ожидается встреча БРИКС на полях саммита G20 (5–6 сентября)».

Предполагается, что министры финансов стран — участниц БРИКС подготовят промежуточный доклад о целесообразности создания Банка развития БРИКС к саммиту G20 в Санкт-Петербурге, который пройдёт в сентябре.

— В рамках БРИКС существует межбанковское объединение, в которое входят национальные банки развития. Мы с нашими партнёрами по финансовым институтам развития стран БРИКС придерживаемся того мнения, что рациональнее не создавать новую структуру, а капитализировать национальные банки развития для того, чтобы они могли привлекать ресурсы с рынка капитала и реализовывать совместно те проекты, которые представляют интерес для стран — членов БРИКС, — заявил Владимир Дмитриев в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов пояснял, что пока министры финансов не пришли к единому мнению по объёму капитала банка и по размеру страновых взносов, а также по вопросу о том, будет ли управление банком осуществляться пропорционально размеру взноса либо на равных условиях, независимо от размера взноса. Создание нового банка потребует изыскания ресурсов, предлагалось оплатить капитал в $10 млрд, по $2 млрд от каждой страны.

Пресс-служба НКИ БРИКС