Bloomberg: Страны БРИКС уступили роль «первой скрипки» США и ЕС

2013-09-19 / Новости

Развивающиеся страны уступили место локомотива мирового экономического роста США и Евросоюзу (ЕС), свидетельствуют данные всемирного опроса инвесторов, аналитиков и трейдеров Bloomberg Global Poll.

Количество инвесторов, позитивно оценивающих перспективы рынков стран БРИКС в 2014 году, составило лишь 54 %, а 36 % заявили о том, что эра развивающихся рынков подошла к концу, отмечается в исследовании.

В то же время число респондентов, которые назвали Европейский союз (ЕС) в качестве одного из двух самых перспективных рынков,  выросло до 34 %, что стало лучшим результатом с 2009 года. На перспективы США позитивно смотрит 51 % опрошенных.

Среди стран БРИКС лучше всех выглядят показатели Китая и России (скептичны в отношении  перспектив развития этих стран лишь 23 % и 24 % опрошенных соответственно). Вместе с тем результаты Китая улучшились, а России, напротив, снизились (год назад менее 10 % опрошенных негативно смотрели на перспективы развития её экономики).

Хуже всех оказались показатели Индии, экономику которой назвали одним из двух худших рынков будущего года 35 % опрошенных.

По оценке аналитиков, основной причиной, вызвавшей опасения экспертов, стала перспектива скорого сворачивания программы количественного смягчения в США. Она уже спровоцировала бегство капитала с развивающихся рынков, а валюты Индии, Бразилии, Индонезии и России оказались под давлением.

— Страны БРИКС всегда будут играть роль «второй скрипки» по сравнению с развитыми странами, — сказал Bloomberg аналитик лондонской брокерской компании Louis Capital Markets Бен Келли.

Ежеквартальный опрос 900 экспертов Bloomberg провел 10 сентября.

Источник: ПРАЙМ

События