Вячеслав Никонов: БРИКС — это уже сбывшаяся мечта

2013-09-13 / Новости

БРИКС как международной организации за время своего существования удалось выйти на высокий уровень взаимодействия в политической и финансовой кой сферах. К такому выводу пришли участники презентации сборника «Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты», выпуск которого приурочен ко второй годовщине создания Национального комитета по исследованию (НКИ) БРИКС.

— Всё больше желающих вступить в эту организацию, которой, впрочем, следует не столько расширяться, сколько углубляться, количество заявок на вступление БРИКС постоянно растёт, — констатировал председатель Национального координационного совета по проблемам БРИКС, депутат Государственной думы Вячеслав Никонов.

Говоря о растущем значении объединения на международной арене, он отметил, что встреча лидеров БРИКС во время саммита G20 в Санкт-Петербурге «стала одним из определяющих и наиболее интересных моментов встречи в верхах». «Во многом решения стран БРИКС определили итоги саммита G20 как такового», — отметил председатель НКИ БРИКС.

— Сегодня можно сказать: БРИКС — это самоисполняющееся пророчество, уже сбывшаяся мечта, — подчеркнул он.

При этом Никонов отметил, что взаимодействие стран БРИКС по вопросу предотвращения конфликта в Сирии позволяет говорить о том, что сотрудничество в рамках объединения выходит на новый уровень. «Единая позиция БРИКС и партнёров организации сыграли очень важную роль в поисках вариантов путей мирного урегулирования сирийского конфликта».

Прогресс в развитии экономического сотрудничества подчеркнул, в свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по участию РФ в «Группе восьми», «Группе двадцати» и группе стран БРИКС Вадим Луков. В этой сфере он отметил работу по созданию Банка развития БРИКС и пула валютных резервов, ряд договорённостей по которым был достигнут на встрече лидеров стран объединения в Санкт-Петербурге в начале сентября. В частности, напомнил Луков, был согласован размер взносов в пул валютных резервов.

Среди вопросов, которые предстоит разрешить при создании новых структур, Луков назвал условия, на которых будут выделяться средства, а также место размещения штаб-квартиры Банка развития БРИКС.

Что касается вопросов международной политики, то они будут обсуждаться в рамках встречи министров иностранных дел стран БРИКС на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября, отметил Луков. «Естественно, будет рассматриваться и сирийский вопрос», — сказал он.

— Сложилось консолидированное, но не конформистское сообщество исследователей БРИКС в нашей стране. И это главнейшее достижение НКИ БРИКС. Ваша работа действительно вдохновляет нас, практиков, на поиск новых интересных ходов, инициатив, в рамках БРИКС. Думаю, что работа созданного консорциума станет стимулом уже в масштабах всей организации, особенно если удастся подготовить действительно практичную, ориентированную на действия и в то же время дальновидную концепцию развития БРИКС, видения БРИКС, над которой сейчас работают все участники этого консорциума, — добавил Луков.

Владимир Костырев, ИТАР-ТАСС

События