Банк БРИКС должен финансировать инфраструктурные проекты на территории Африки — министр торговли и промышленности ЮАР

2013-10-04 / Новости

Создаваемый Банк развития стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) должен будет обеспечить приток инвестиций в инфраструктурные проекты на территории Африки. Такое мнение сегодня высказал министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэйвис, который принял участие в третьей встрече министров торговли Индии и африканских государств в Йоханнесбурге, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам политика, «Банк развития БРИКС должен стать реальностью для обеспечения притока инвестиций не только в инфраструктурные проекты на территории стран, входящих в группу, но и в африканских государствах». Также принимающая участие во встрече председатель комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума поддержала данную инициативу и добавила, что «в скором времени валовой внутренний продукт БРИКС обойдёт по размерам ВВП "семерки" (страны "восьмерки" без России)» и объяснила, что «богатые природные ресурсы Африки способствуют росту мировой экономики».

Пятёрка государств БРИКС договорилась о создании Банка развития на саммите группы в южноафриканском Дурбане в марте 2013 года.