Валюты стран БРИКС теряют свои позиции. Пример — бразильский реал

2013-10-03 / Новости

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило рейтинг Бразилии с «позитивного» до «стабильного», пишут «Вести». Причиной этому, как сообщают в агентстве, явился достаточно слабый экономический рост страны.

Понижение кредитной оценки объясняется тем, что рост экономики Бразилии оказался ниже, чем ожидалось. Специалисты Moody’s полагают, что даже если ВВП Бразилии будет расти, то недостаточными темпами для того, чтобы вернуть стране более высокую кредитную оценку. Недостаточный рост ВВП в итоге и привёл к тому, что в стране ухудшилась ситуация с внешним долгом. Долговые облигации бразильского правительства получили от агентства рейтинг Baa2, что является предпоследним возможным рейтингом в инвестиционной шкале Moody’s.

Пять из последних шести кварталов бразильская экономика не оправдывает ожиданий по темпам роста ВВП. Кроме того, предпосылкой для изменений рейтинга страны явилось ещё и то, что Центральный банк Бразилии изменил прогноз по росту ВВП за 2013 год с 2,7 % до 2,5 %. Негативные сигналы идут и из промышленного сектора, в котором снизилось производство товаров народного потребления. Крайне неустойчивым остаётся и курс национальной валюты — бразильского реала.

«Валюты стран БРИКС отчётливо испытывают на себе влияние очередной волны "валютных войн" — бразильский реал, индийская рупия активно отступают, создавая в экономиках своих стран дополнительный негатив, который сложно контролировать», — комментирует аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.