Сторчак: Капитал Банка БРИКС сформируется из средств бюджетов стран

2013-10-10 / Новости

Средства на формирование пула валютных резервов стран БРИКС будут направляться из международных резервов Центробанка, а в уставной капитал Банка развития БРИКС — из средств национальных бюджетов, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак на брифинге.

Лидеры Бразилии, РФ, КНР, Индии и ЮАР накануне согласовали ряд вопросов по созданию Банка развития БРИКС с уставным капиталом 50 миллиардов долларов и пула валютных резервов объёмом 100 миллиардов долларов, сообщает ПРАЙМ.

— Министерство финансов формирует капитал Банка БРИКС — это будут средства бюджета, налогоплательщиков, это будут расходы бюджета. Пул резервных валют формируется на другой основе, не зря его называют виртуальным пулом, — сказал Сторчак.

Он пояснил, что речь идёт о достижении центральными банками договорённости, которая позволит в случае необходимо оперативно проводить операции своп. «Против национальной валюты будет поставка долларов участниками этого клуба. То есть Центральный банк поставляет в заинтересованное государство доллары на основе возвратности, платности, срочности. Пул создаётся для того, чтобы оперативно реагировать на развитие ситуации на валютных рынках», — сказал Сторчак.

В марте на саммите стран БРИКС в Дурбане (ЮАР) страны договорились о том, что этот пул будет составлять 100 миллиардов долларов, при этом доли участников распределятся следующим образом: Китай — 41 миллиард долларов, ЮАР — 5 миллиардов, все остальные страны клуба — 18 миллиардов долларов.

События