Страны БРИКС создадут независимый от США интернет

2013-10-31 / Новости

Страны-члены БРИКС решили создать независимое интернет-пространство  после новых разоблачений, которые обнародовал бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден. Об этом сообщает индийское издание The Hindu.

По данным издания, в Бразилии уже строится новая кабельная система, которая позволит в будущем создать независимую сеть между этой латиноамериканской страной и такими государствами, как Индия, Китай, ЮАР и Россия.

Протяженность кабеля составит более 33 тысяч километров, что делает этот проект одним из самых амбициозных в сфере телекоммуникаций. Он пройдет под водой и охватит Владивосток, китайский город Шаньтоу, индийский Ченнаи, а также Кейптаун в Южной Африке и бразильскую Форталезу.

Однако эксперты считают, что сеть все равно будет доступна для шпионажа. По их словам, американская военная разведка освоила перехват информации с подводных кабелей еще в середине XX века.

Ранее сообщалось, что Германия попытается создать независимую Сеть на основе уже существующей в стране инфраструктуры.

В начале июня 2013 года Сноуден впервые передал газетам The Guardian и The Washington Post засекреченную информацию о шпионаже американских спецслужб за интернет-переписками граждан разных стран при помощи специальной программы PRISM.

В середине октября Сноуден обнародовал данные о том, что американские спецслужбы отслеживали звонки, сообщения и электронную переписку президента Бразилии Дилмы Руссефф и главы Мексики Энрике Пенья Ньето.

Эта информация привела к обострению отношений между Бразилией и США — Руссефф даже отказалась от запланированного визита в Вашингтон.

Ранее The Guardian написала, что АНБ прослушивало телефонные переговоры 35 глав государств. А The Washington Post рассказала, что некоторые страны сотрудничали с американскими спецслужбами и по их просьбе шпионили за политиками России, Китая и Ирана.

Источник: http://www.km.ru/world/2013/10/29/skandal-vokrug-edvarda-snoudena/724093-strany-briks-sozdadut-nezavisimyi-ot-ssha-in

События