Министры сельского хозяйства стран-членов БРИКС обсуждают продовольственную безопасность

2013-10-31 / Новости

Третье заседание министров сельского хозяйства стран-членов БРИКС сегодня прошло в административной столице ЮАР Претории. На нем министры сельского хозяйства Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили пути устранения негативного воздействия климатических изменений на продовольственную безопасность во всем мире.

В тот день участники заседания подписали совместное заявление, в котором говорится, что пять стран будут сотрудничать в области сельского хозяйства и развития сельских районов и прилагать усилия по выработке проекта решения путем углубленного обсуждения на основе общих интересов.

Министр сельского хозяйства КНР Хан Чанбинь на заседании отметил, что сельскохозяйственное сотрудничество стран-членов БРИКС окажет позитивное и глубокое воздействие на реагирование на вопросы продовольственной безопасности в мире и климатических изменений. Китай надеется путем сотрудничества со странами-членами БРИКС содействовать развитию сельского хозяйства во всем мире и разрешению проблемы продовольственной безопасности. Он также призвал страны БРИКС принять совместные меры по противодействию климатическим изменениям, содействию поступательному развитию сельского хозяйства и внесению большего вклада в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Министр сельского, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР Тина Джоумат-Петтерссон отметила, что продовольственная безопасность является серьезым вызовом и остается одним из важных пунктов в работе африканских стран. Она призвала членов БРИКС ускорить аграрное и продовольственное производство, чтобы народы африканских стран могли получить безопасные, питательные и практичные продукты.

Созыв встреч министров сельского хозяйства стран БРИКС -- один из консенсусов, достигнутых на саммите БРИК в 2009 году в Екатеринбурге. Первая встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС состоялась в марте 2010 году в Москве.

Источник: http://russian.news.cn/importnews/2013-10/30/c_132842555.htm

События