Лавров: РФ поддерживает предложенные Бразилией приоритетные темы повестки саммита БРИКС

2013-11-21 / Новости

Россия поддерживает приоритетные темы повестки предстоящего в 2014 году саммита БРИКС, предложенные Бразилией как страной-хозяйкой этого форума. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с бразильским коллегой Луисом Алберту Фигейреду.

«Инклюзивное развитие и устойчивый рост - эти темы полностью перекликаются с повесткой дня российского председательства в рамках Группы двадцати, - отметил он. - Наши усилия были направлены на поиск новых источников инвестиций в реальный сектор для достижения инновационного роста и создания новых рабочих мест».

По словам министра, тематика экономического развития сегодня тесно переплетается с социальными процессами.

Лавров напомнил, что одним из приоритетов деятельности Группы двадцати является реформирование международной валютно-финансовой системы. «Первый этап этой реформы был согласован в 2010 году, но не доведен до конца, - продолжил он. - Реформирование международной валютно-финансовой системы является приоритетом и для стран БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка/, которым в рамках Группы двадцати помогают единомышленники - Мексика, Аргентина, Индонезия».

Российский министр обратил внимание также на то, что по ряду острых проблем мировой политики, в частности Сирии, Ирану и ближневосточному урегулированию, страны БРИКС занимают схожие позиции с государствами «восьмерки». «Можно констатировать совпадение основного вектора этих подходов, - сказал он. - Во всех случаях приоритет отдается дипломатическим усилиям и отмечается необходимость мирного урегулирования конфликтов и кризисов. Правда, эти позиции не всегда подтверждаются на практике, но поле для взаимодействия существует».

Высокую оценку глава российского дипведомства дал взаимодействию стран БРИКС в рамках ООН. В этой связи он напомнил, что Россия и Бразилия активно поддержали инициативу об отказе от размещения оружия в космосе, и высказался за укрепление информационной безопасности путем совместной выработки универсальных мер поведения в киберпространстве.

Источник: http://itar-tass.com/politika/772865

События