Взаимодействие России и Бразилии в рамках БРИКС будет обсуждено на встрече министров иностранных дел

2013-11-21 / Новости

Главы МИД РФ и Бразилии Сергей Лавров и Луис Алберто Фигейредо Машадо обсудят взаимодействие стран в ООН, БРИКС и ВТО на встрече в среду в Москве.

Министры рассмотрят состояние и перспективы развития двусторонних связей, проанализируют успешность договоренностей, достигнутых по итогам прошлогоднего официального визита президента Бразилии Дилмы Руссефф в Москву. Кроме того, планируется, что в ходе переговоров будет подробно обсуждено взаимодействие стран в ООН, БРИКС, «Группе двадцати», ВТО и по линии региональных интеграционных объединений в Латинской Америке, участником которых является Бразилия.

«Наши страны выступают с общих позиций по ключевым темам международной повестки дня, предпринимают совместные шаги по формированию многополярного мироустройства, укреплению центральной роли ООН и ее Совета Безопасности как универсальных инструментов по поддержанию мира и урегулированию конфликтных ситуаций, сотрудничают в вопросах реформирования мировых кредитно-финансовых институтов, обеспечения международной информационной безопасности», — говорится в сообщении МИД РФ о предстоящем визите Фигейредо.

Бразилия — крупнейший внешнеэкономический партнер России в Латинской Америке, взаимный товарооборот с которым растет высокими темпами. По информацию ведомства, в сравнении с 2006 годом он увеличился почти в два раза. МИД РФ также отмечает, что российские компании проявляют повышенный интерес к бразильскому рынку в области энергетики, авиастроения, железнодорожного строительства, телекоммуникаций и биотехнологий.

С февраля этого года Россия участвует в бразильской государственной программе «Наука без границ», которая предусматривает подготовку специалистов и научных работников в образовательных учреждениях за рубежом. По данным МИД РФ, на сегодняшний день к программе уже подключились 40 российских ВУЗов, в их числе — МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, девять ведущих федеральных университетов и 29 университетов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет». Проект двустороннего соглашения о деятельности информационно-культурных центров двух стран — в заключительной стадии согласования.

До конца года (29 ноября-1 декабря) пройдут «Дни России в Бразилии», а в 2014 году планируются «Дни Бразилии в России». Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что реализуется обмен опытом в области организации спортивных мероприятий. «В ближайшее время наши страны будут принимать у себя ряд крупных международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи и 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионаты мира по футболу 2014 года в Бразилии и 2018 года в России, Универсиады 2019 года в Красноярске и Бразилиа», — заключил МИД РФ. Рабочий визит Фигейредо в Москву совпал с годом празднования 185-летия установления дипломатических отношений между Бразилией и Россией.

Источник: http://ria.ru/politics/20131120/978174178.html