Рынки блока БРИКС стали худшим местом для инвестиций

Согласно всемирному опросу инвесторов, аналитиков и трейдеров, проведённому на этой неделе, Индия является самой бедной страной, за ней следуют Бразилия, Россия, затем Китай. Количество респондентов, которые рассматривают Евросоюз в качестве места отличных инвестиционных возможностей, выросло до 34 %, что стало лучшим результатов со времён последних исследований, датируемых 2009 годом, в которых США набрали 51 % голосов.

Перспективы снижения глобальной ликвидности из-за сокращения покупок облигаций Американским федеральным резервом вызвали крупнейшие за пять лет распродажи валют развивающихся стран, где индийская рупия и турецкая лира бьёт рекорды. Сложившееся положение обнажило проблемы того же Китая в виде чрезмерного кредитования, низкий уровень инвестиций в Бразилии, которые являются коллегами по блоку с Индией и Россией.

Bloomberg уточняет, что вышеуказанный опрос был проведён 10 сентября, спустя четыре дня после того, как страны «Большой двадцатки» повторили свои опасения по поводу того, что сокращение количественного стимулирования может оказаться разрушительным для мирового рынка. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в мае, что американский ЦБ ориентирован на сокращение программы покупки облигаций размером $ 85 млрд в месяц к середине следующего года в случае, если рост будет соответствовать ожиданиям.

Действительно, Бразилия и Индонезия приступили к серии повышения ставок, чтобы удержать реал и рупию на плаву, в то время как индийский ЦБ увеличил предложение долларов в целях ослабить давление на свою валюту. Для того чтобы защитить экономики стран БРИКС, государства — члены блока приняли решение о создании стабилизационного фонда объёмом $100 млрд, который будет призван способствовать оздоровлению мировых валютных рынков после  завершения американской политики количественного стимулирования.

По оценкам специалистов из лондонской компании Louis Capital Markets, ориентированная на рост денежно-кредитная политика США позволила развивающимся странам процветать за счёт очень низких процентных ставок. Однако теперь, когда Америка и Европа начинают стабилизироваться, возможно, часть этой торговли ослабнет, как это уже стало заметно на рынке облигаций.

— Развитые страны снова превращаются в двигатели роста мировой экономики, в то время как рост рынков развивающихся стран замедлился, — заявил МВФ в докладе для лидеров стран G20 ранее в этом месяце. Экономика Еврозоны выходит из самого продолжительного упадка в истории, в то время как темпы экономического роста США превзошли все ожидания аналитиков.

— Будем надеяться, что экономика Европы и США восстановится, однако этот процесс займёт ещё много времени. Темпы роста американской экономики действительно впечатляют, в то время как Европа, к сожалению, пока семимильными шагами идти не может —  слишком велика разница между экономическими показателями разных стран, так как некоторые государства вполне достойно выходят из кризиса, а некоторые изо всех сил «карабкаются», в полном смысле этого слова, — комментирует первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

Не стоит забывать о том, какими жертвами Европе даётся это восстановление: меры жёсткой экономии в государствах оставляют европейское общество на грани выживания, в то время как экономические показатели могут демонстрировать улучшения. Также нельзя не упомянуть о том, что здоровье экономики любой страны зависит от благосостояния и также здоровья её граждан.

— На данный момент БРИКС хоть и теряет очки в плане инвестиций, но всё же блок обладает огромными ресурсами — сельскохозяйственными, промышленными, природными, на который будет постоянный спрос во все времена. Именно это и обеспечит стабильность в инвестировании со стороны остального мирового сообщества, — резюмирует Тамара Касьянова.

Источник: Сибирское информационное агентство

События