Важное достижение БРИКС в экономической сфере — создание Банка развития, считает Владимир Путин

Россия выделит средства на деятельность пула валютных резервов БРИКС. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, открывая встречу с лидерами Бразилии, Индии, Китая и ЮАР в рамках саммита Группы двадцати.

— На финальной стадии реализации — инициатива по созданию пула валютных резервов БРИКС , — отметил Путин. — Согласован размер его капитала — 100 млрд долларов. Россия также внесёт вклад в его работу.

— Уверены, его запуск послужит дополнительной стабилизации глобальных финансовых рынков, — подчеркнул Путин.

Важным достижением БРИКС в экономической сфере он также назвал создание Банка развития. «Его первоначальный уставной капитал составит 50 млрд долларов», — заявил президент России.

Владимир Путин считает, что проведение саммита «двадцатки» в одной из стран БРИКС — России — говорит о возросшем авторитете этого объединения. Об этом он заявил, открывая беседу с лидерами Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. По его словам, государства БРИКС оказали конструктивное содействие в субстантивном наполнении приоритетов российского председательства.

— К саммиту «двадцатки» подготовлен солидный пакет договорённостей; главная из них — Санкт- Петербургский план действий, — сказал российский лидер. — Его решения призваны ускорить глобальный экономический рост и торговлю, расширить занятость, — сообщил он.

— Нам также предстоит вместе подумать над одним из наиболее проблемных вопросов глобального управления — реформой МВФ, — предложил Владимир Путин.

Вклад БРИКС в мировую экономику

Страны БРИКС по-прежнему являются лидерами глобального экономического роста, их роль в глобальной экономике и «Большой двадцатке» возрастает. Такую оценку высказал на брифинге в рамках петербургского саммита G20 посол по особым поручениям МИД России, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по участию РФ в «Группе восьми», «Группе двадцати» и группе стран БРИКС Вадим Луков.

Он подчеркнул, что значение стран BRICS для мировой экономики подтверждается цифрами: например, средние темпы роста экономики БРИКС в течение 2011-2013 годов достигают 4,11 %, тогда как в развитых странах этот показатель составляет лишь 1,37 %. Велика роль БРИКС и в реформировании мировых финансовых институтов, в первую очередь, МВФ, в копилку которого эти страны с июля 2012 года внесли 75 млрд долларов. «Странами БРИКС накоплены огромные валютные резервы и опыт проведения реформ, — констатировал Луков. — Нет сомнений в том, что они найдут выход из нынешних непростых условий и добьются ускорения своего экономического роста».

— Порой БРИКС упрекают в том, что это клуб, преследующий эгоистические интересы, — отметил представитель МИД России. — Это не так, позиция этих государств близка другим странам, таким, например, как Корея или Индонезия, вокруг него формируется клуб единомышленников.

Луков подчеркнул также, что «страны БРИКС нацелены на компромисс и поиск взаимопонимания с развитыми странами».

Возможное расширение Банка БРИКС

Перевод переговоров по созданию Банка БРИКС на уровень межправительственных делегаций посылает хороший сигнал международному банковскому сообществу, сказал Вадим Луков. «Начато формирование первоначального круга учредителей, это страны БРИКС, в будущем возможно присоединение других стран и организаций», — отметил он. Предстоит решить такие вопросы, как распределение нераспределённого капитала, распределение квот и долей в уставном капитале, позднее — вопрос о штаб-квартире банка.

Решение о создании банка развития, задачей которого станет предоставление средств для развития инфраструктурных проектов, было принято в рамках саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР) 26-27 марта. В июне страны БРИКС объявили о рабочей группе, которая должна была изучить возможность совместного накопления резервов и создания нового банка развития для финансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

Планируется, что вопрос о создании банка и совместного резервного фонда руководители стран BRICS обсудят также на полях петербургского саммита «двадцатки».

Источник: ИТАР-ТАСС